18+

В Татарстане начали чипировать скот

Внедрить обязательную идентификацию животных в республике планируют к 2021 году.

В Татарстане начали чипировать скот

Внедрить обязательную идентификацию животных в республике планируют к 2021 году.

В Татарстане начали чипировать сельхозживотных в рамках цифровизации агропромышленного комплекса. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов во время пресс-конференции.

«Более 200 новорожденных телят в Арском и Балтасинском районе уже внесено в систему Единой идентификации животных — в этих районах запущены пилотные проекты. Сельхозпредприятиями приобретено более 4800 бирок, которые будут устанавливаться по мере рождения телят. Сейчас к процедуре чипирования скота изъявили желание присоединиться и другие районы», — отметил Ленар Гарипов.

Процесс чипирования проходит безболезненно. На одно ухо устанавливают бирку с QR-кодом, на другое — чип, зарегистрированный в единой информационной системе. Только ветеринарная служба может подтвердить наличие животного в системе и завести на него соответствующий паспорт. Документ будет доступен для всех — нужно просто навести смартфон на бирку.

Новинка полезна для контроля за всеми действиями на ферме. Кроме специалистов контролирующих органов, информация о животном будет доступна и потребителю уже готовой продукции. Система гарантирует полную прозрачность. До этого Минсельхозом РФ был определен список животных, подлежащих обязательной чипизации.

«В него вошли все сельскохозяйственные животные, а также мелкие домашние животные, пушные звери, пчёлы и рыбы. Чипированию не подлежат только дикие животные, которые находятся в естественной среде обитания», — уточнила и.о. заместителя начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Елена Ильина.

Внедрить обязательную идентификацию животных в стране планируют к 1 сентября 2021 года.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное