18+

В связи с ЧП на горке спасатели рекомендуют альметьевцам соблюдать осторожность

Напомним, 1 января в Альметьевске девушка получила серьезные травмы, катаясь с горки на «ватрушке». 

Напомним, 1 января в Альметьевске девушка получила серьезные травмы, катаясь с горки на «ватрушке». 

 

 

ЧП произошло в первый день нового года на детском майдане недалеко от базы отдыха «Снежинка». Девушка скатилась на «ватрушке» с горы, не предназначенной для подобного вида активного отдыха, и ударилась о металлические конструкции. Пострадавшая была госпитализирована в медсанчасть ОАО «Татнефть» и города Альметьевска.

 

– Девушка каталась – в простонародье это называется «ватрушка». Тут вот видите, какая трасса, она является несертифицированной, не предназначена для этого. Они сами решили, что здесь можно кататься. Люди в определенной степени не соизмеряют, какая опасность [им может грозить]. Девушка в результате травмировалась, на сегодняшний день она находится на излечении в медсанчасти. [Специалисты] провели ряд медицинских мероприятий, в данный момент угрозы ее жизни нет, – прокомментировал ситуацию на месте событий начальник поисково-спасательного поста г. Альметьевска Фасхутдин Сыраев. 

 

Кстати, сегодня здесь тоже катались взрослые и дети. Спасатели провели с ними беседу, объяснив опасность стихийных мест для катания. 

Мы пообщались с очевидцем происшествия. Это автор видео, которое распространилось в соцсетях и было использовано многими федеральными СМИ. Он рассказал, что в тот день на этом склоне катались многие, но в стороне от места, где решила скатиться девушка. Именно там никто не катался, возможно, из-за стоящих внизу конструкций. 

 

– Люди должны подумать. Во-первых, инвентарь, – он должен быть проверен и соответствующим образом подобран. И место отдыха определять там, где разрешен тот или иной вид, допустим, катания. На горнолыжном комплексе у нас есть место для катания на «ватрушках», все условия есть. На «Снежинке» есть лыжная трасса. Но люди выбрали непредназначенное для катания место. В результате сами себя подвергают опасности. Взрослые подают пример детям, и дети это же повторяют, – отмечает начальник поисково-спасательного поста г. Альметьевска Фасхутдин Сыраев. 

 

Спасатели подчеркивают, что что взрослые должны подавать детям положительный пример. И уж тем более, они не должны подвергать опасности жизнь и здоровье детей. А для этого нужно разумно оценивать риски и соблюдать осторожность. Тогда праздники принесут радость и запомнятся приятными событиями и эмоциями. 

 

– Прежде всего на самом человеке ответственность. Он выбирает сам. Потому что на всех точках города, где имеются горки, пост не поставить, милиционера не поставить, спасателя не поставить и дежурную «скорую помощь» не поставить. Это стихийно выбранные людьми места. А для катания у нас есть базы отдыха в достаточном количестве, – подчеркивает начальник поисково-спасательного поста г. Альметьевска Фасхутдин Сыраев. 

 

Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Вот так в связи с тем что в городе все горки сделаны безвкусными и не интересными по причине отсутствия горок и развлечений а лишь обустроены места для фотографирования и происходят такие случаи, не проще восстановить все места для катания как и раньше, срезать все столбы на майдане и обустроить места катания а не обвинять людей

    Главное