18+

В Казани на частоте 93,1 началось вещание радио «Тартип»

Народное радио получило лицензию благодаря поддержке Президента республики.

Народное радио получило лицензию благодаря поддержке Президента республики.

Радио «Тартип» теперь вещает в Казани. Найти его можно на частоте 93,1. Об этом рассказал учредитель радио, генеральный директор АО «Татмедиа» Шамиль Садыков.

«Народное радио „Тартип“ начало вещание в Казани 14 августа на частоте 93,1. С 28 августа планируется начать вещание в Набережных Челнах на частоте 90.2 FM. Вещание на FM-частоте удалось запустить благодаря помощи Президента РТ Рустама Минниханова. Редакция и АО „Татмедиа“ постараются, чтобы радио понравилось нашим слушателям», — сказал Шамиль Садыков.

Прежде трансляция передач радиоканала «Тартип» была на «Булгар-FM». Ризаля Исмагилова, главный редактор нового радио пояснила, что отдельную частоту удалось получить после ее встречи с Рустамом Миннихановым.

«Я от всей души, от имени всех слушателей хотела бы сказать слова благодарности Рустаму Нургалиевичу. За человечность, за понимание необходимости этой работы. Он сделал подарок народу, вернул народу „Тартип“», — сказала главный редактор.

Радиоканал направлен на популяризацию среди жителей республики национальной культуры, ретро-музыки. «Тартип» впервые начало транслироваться в 2008 году, но закрылось через пару месяцев. В 2014 году снова возобновило работу полноценная радиостанция, но через 2 года снова прекратило работу. Позже передачи несколько раз в сутки транслировались на радио «Болгар».

«Мы благодарны радио „Болгар“ и генеральному директору телерадиокомпании „Новый Век“ Ильшату Аминову за то, что приютили нас и дали возможность сохранить себя», — сказала Ризаля Исмагилова.

«Мне „Тартип“ очень нравится, я помогал этому радио от всей души, его и слушатели очень любят. Во-первых, там татарский „мон“, во-вторых — наше национальное достояние, в-третьих — наша религия. Люди очень ждали это радио. Поэтому, несмотря на то, что форматы были разные, мы сохранили „Тартип“ внутри радио „Болгар“. Мы сделали много для того, чтобы у радио „Тартип“ была отдельная частота. Потому что народу нужен „Тартип“», — поделился Ильшат Аминов.

Редакция радио находится в здании АО «Татмедиа». Сейчас идет подбор сотрудников. Ризаля Исмагилова пояснила, что канал будет держать прежний курс — сохранение родного языка и культуры.

«Другие радиоканалы в какой-то мере взяли на вооружение то прекрасное, что было на радио „Тартип“, поэтому нам тоже придется немного меняться. Но это не говорит о том, что мы меняем формат. Наш девиз — сохранение моста между прошлым и будущим. Наша цель — передача всего прекрасного, что у нас было, будущему поколению, и популяризация того хорошего, что у нас есть сегодня», — заявила главный редактор.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное