18+

В Альметьевске прошел светский бал

Полонез, котильон, мазурка... Казалось бы, эти слова можно встретить только в классической литературе. Если вы думаете, что времена светских балов прошли, то очень заблуждаетесь. Один из них совсем недавно состоялся по инициативе детского общественного объединения «Вега» в Центре детско-юношеского творчества. Бальные платья, фраки и классическая музыка. Дамы и кавалеры замерли...

Полонез, котильон, мазурка... Казалось бы, эти слова можно встретить только в классической литературе. Если вы думаете, что времена светских балов прошли, то очень заблуждаетесь. Один из них совсем недавно состоялся по инициативе детского общественного объединения «Вега» в Центре детско-юношеского творчества. Бальные платья, фраки и классическая музыка. Дамы и кавалеры замерли...

Полонез, котильон, мазурка... Казалось бы, эти слова можно встретить только в классической литературе. Если вы думаете, что времена светских балов прошли, то очень заблуждаетесь. Один из них совсем недавно состоялся по инициативе детского общественного объединения «Вега» в Центре детско-юношеского творчества.


Бальные платья, фраки и классическая музыка. Дамы и кавалеры замерли в ожидании действа. Вот-вот начнется настоящий бал. Это вовсе не сюжет исторического фильма. Светский вечер в Центре детско-юношеского творчества - это, пожалуй, лучший урок и патриотизма, и этикета, и истории, и литературы, и искусствоведения, объединенный в один приятный незабываемый вечер.

Каждому гостю бала было заранее вручено персональное приглашение, текст которого содержал обращения и обороты речи, свойственные нормам литературного языка давно ушедшей эпохи. Дамам было рекомендовано явиться на бал непременно в платье, а кавалерам в костюме.

Обучающиеся детского общественного объединения «Вега» разучивали полонез, мазурку, вальс, готовили тематические номера, игры. Сделали все возможное, чтобы создать атмосферу настоящего светского бала.

Каждого входящего в зал гостя приветствовали аплодисментами. Официальных гостей представили по светским правилам бала, наделив их почетными званиями и титулами.

Естественно, бал открылся полонезом.

Во время шествия под торжественно-фанфарную музыку пары показывали себя, свой наряд, светскость манер.

Давно прошла эпоха пышных балов и маскарадов, но вновь и вновь, читая классиков, мы пытаемся представить себе те давние времена. Ребята помогли присутствующим совершить экскурс в историю балов, узнать о традициях и правилах придворных праздников во времена правления разных императоров. В России балы появились в XVIII веке, во времена правления Петра I, но получили своё широкое распространение в XIX столетии.

Одним из излюбленных развлечений на балах являлась так называемая светская беседа. Искусство вести светский разговор считалось важной составляющей облика культурного человека, помимо умения со вкусом одеваться и красиво двигаться в танце. Веговцы представили несколько сцен светских бесед. Они получились очень живыми, веселыми, интересными.

Также в этот вечер все присутствующие могли представить себя гостями литературного и музыкального салонов. На вечере были представлены прекрасные стихи. Звучали романсы и другие музыкальные произведения в исполнении веговцев.

Кульминацией бала была мазурка. Девушки в роскошных бальных платьях плавно, грациозно, изящно скользили по полу. Партнеры были активны, пристукивали каблуками, что придавало танцу неповторимость и шик.

На балах принято развлекать гостей играми. Светский бальный этикет был довольно строгим, не позволял проявлять слишком явно свои чувства на балу, поэтому все игры были веселы и невинны. В них мог играть любой желающий. Вот и гостям вечера, жителям города Альметьевск, было предложено поиграть в игры того времени: ручеек, жмурки, сердца.

Танцевальная программа завершилась котильоном. Танцевальная программа рассчитывалась на гостей, мало знакомых с классической танцевальной культурой. Поэтому в ней были представлены танцы, которые поддаются быстрому воспроизведению, не требующие какой-либо танцевальной подготовки. Таким образом, вместе с придворными танцорами на танцполе мог блеснуть каждый.

Все присутствующие получили огромное удовольствие, полюбовавшись грациозными девушками в бальных платьях, их галантными кавалерами и красивыми танцами в их исполнении, насладившись великолепной классической музыкой.

В общем, светский бал произвел неизгладимое впечатление на всех. Жители города, ставшие гостями вечера, даже не подозревали, насколько талантливы и способны обучающиеся детского общественного объединения «Вега» города Альметьевск.

Со словами восхищения и благодарности к ребятам и педагогу детского общественного объединения «Вега» Ксении Николаевне Беляковой, организовавшим этот потрясающий вечер, обратились многие. Теплые и прекрасные слова благодарности звучали в адрес директора Центра детско-юношеского творчества Светланы Евгеньевны Шайхатаровой, которая поддерживает и помогает развиваться такой прекрасной инициативе патриотического воспитания молодежи и светского семейного отдыха жителей города Альметьевск. Еще долго продолжалась фотосессия.

Да, бал - это весело, необычно и незабываемо. Он для тех, кто соскучился по романтике, хорошим манерам и новым впечатлениям!

Такой познавательно-развлекательный исторический и патриотический экскурс у большого количества старшеклассников останется в памяти на долгие годы.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное