18+

Тимур Нагуманов опроверг информацию про переполненные больницы с COVID-пациентами в Альметьевске

Глава попросил прокомментировать ситуацию главного врача ЦРБ.

Глава попросил прокомментировать ситуацию главного врача ЦРБ.

Тимур Нагуманов опроверг информацию про переполненные больницы с COVID-пациентами в Альметьевске

С 1 апреля в провизорный госпиталь, развёрнутый на базе Альметьевской ЦРБ, было госпитализировано 507 человек с диагнозом «Сопутствующая внебольничная пневмония». Это сообщила главный врач районной больницы, руководитель штаба Юго-восточного округа Вера Головина во время совместного прямого эфира с главой района Тимуром Нагумановым, уточнив, что 47% госпитализированных – жители Альметьевского района, остальные – жители юго-востока республики.

«Большая часть пациентов – из группы риска, в возрастной категории 65+, у кого есть хронические заболевания, у кого есть хронические заболевания легких, сердечная недостаточность, онкологические заболевания, в прошлом инфаркты, инсульты, именно они составляют большую часть госпитализированных. Да, безусловно, у них есть и вирусная инфекция, но надо помнить, что вирусная инфекция – это не обязательно COVID. Это не только COVID, поэтому называется группа острых респираторных вирусных инфекций, которые включают и вирус гриппа, и вирус COVID, необязательно 19, потому что одного COVID есть столько разновидностей, который мы сейчас не все можем диагностировать, проводя лабораторную диагностику. И что важно при лечении, что любая вирусная пневмония протекает сложнее, чем бактериальная пневмония, именно поэтому в большей части предотвратив развитие поздних осложнений, люди у нас госпитализируются в провизорный и в основной госпитали», – разъяснила главврач.

Вера Головина уточнила, что с целью предупреждения и раннего выявления заболевания в медицинских учреждениях изменен порядок работы. С апреля всем пациентам, которые госпитализируются в стационар, независимости от диагноза, проводят компьютерную томографию легких.

«Вспомните, если раньше, к примеру, есть гипертонический криз и вас доставляют в приёмный покой, вам не проводили компьютерную томографию, сейчас это делается в обязательном порядке. И если на томографии врач-специалист видит изменения и ставит под вопросом, то этот пациент сразу отправляется в провизорный госпиталь, независимо от основного диагноза. Повторю, есть у нас хронические неинфекционные заболевания и есть риск инфицирования. При этом дифференцировать по компьютерной томографии, что это вирусная пневмония, бактериальная пневмония, застойная пневмония, невозможно. Есть изменения прозрачности легких, значит есть изменения воздушности и мы направляем в провизорный госпиталь», – уточнила Головина.

Подводя итог, глава района Тимур Нагуманов подчеркнул, что опасность инфицирования коронавирусной инфекцией сохраняется.

«Мы не можем сказать, что ковида у нас нет, он есть. И в апреле, мае и июне у нас есть подтверждённые случаи. И, к сожалению, даже есть у нас один случай, когда пациент скончался. С подверженным диагнозом. Но при этом сегодня наши больницы не забиты пациентами с положительным диагнозом, у нас изменилась форма работы, которая привела к тому, что сегодня у нас достаточно много людей с пневмонией, они получают нужное и качественное лечение. Наличие подверженных случаев по COVID, оно, в принципе, ожидаемо. Связано это, в первую очередь, с тем, давайте честно, у нас сегодня режим изменился. Я вижу прекрасно, что рекомендации по соблюдению масочно-перчаточного режима многие не соблюдают. Что способствует распространению инфекции. Но говорить о том, что мы переполнены, что у нас какие-то экстраординарные вещи происходят, нельзя», – прокомментировал Тимур Нагуманов.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

2

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное