18+

Татарстанцы получают до 150 спам-писем о коронавирусе в день

Еще в декабре одно из ведущих предприятий РТ начало получать рассылки от мошенников.

Еще в декабре одно из ведущих предприятий РТ начало получать рассылки от мошенников.

Число получаемых одним пользователем спам-расслыок о Covid-19 в республике достигает 150 в день. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Минцифры РТ со ссылкой на данные оператора сервисов киберзащиты CyberART (входит в татарстанскую ГК InnoSTage).

«В качестве примера, в одном из ключевых предприятий Татарстана в декабре, когда коронавирус только начал свое распространение, в день фиксировалось до 1-2 фишинговых или спам-рассылок, связанных с продажей средств индивидуальной защиты», — отмечается в сообщении.

В интернете сейчас широко распространены письма от мошенников, которые представляются Всемирной организацией здравоохранения, медучреждениями, надзорными органами и пр. Они отправляют письма с вредоносными ссылками для кражи данных.

«Фишинг маскируют под сообщения от регуляторов: новые требования санобработки от Роспотребнадзора, новые правила оплаты больничных от Минтруда и т. д. Мы встречали фишинговое письмо на тему возврата налогов в связи с эпидемией — конечно, у него большие шансы быть открытым», — рассказал агентству начальник отдела информационной безопасности SearchInform Алексей Дрозд.

Преступники сейчас активно используют сложившуюся ситуацию для кражи персональных данных. В сети с каждым днем появляется все больше фишинговых страниц, сайтов, которые злоумышленники маскируют под продажу масок или тестов на коронавирус и пр. С начала года эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали более 4,6 тысячи таких подозрительных ресурсов.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное