18+

Татарстанцы исполнили песню «День Победы» на родном языке

Сегодня Татарстан принял эстафету песенного марафона «Наш День Победы».

Сегодня Татарстан принял эстафету песенного марафона «Наш День Победы».

Республика Татарстан стала участником песенного марафона «Наш День Победы». Инициатор марафона – аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Вместе с регионами округа исполнители Татарстана сегодня поют знаменитую песню «День Победы» композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова.

В записи видеоролика приняли участие Народная артистка РСФСР, Народная артистка Российской Федерации и Республики Татарстан ¬Венера Ганеева, заслуженные артисты Республики Татарстан Альфис Галиуллин и Эльвира Галиуллина, участница шоу «Голос. Дети» Айгуль Валиулина, преподаватели, доценты и магистры Казанского государственного института культуры. Видеоклип сняли до начала действия режима самоизоляции.

Снимался ролик в зале Казанского института культуры и искусств (КАЗГИК) и возле Казанского Кремля, где находится памятник поэту, Герою Советского Союза Мусе Джалилю. В ролике использованы кадры празднования Дня Победы из разных городов республики. Представлен и Альметьевск – масштабными кадрами шествия «Бессмертного полка» по центральной улице нефтеграда.

«Эта акция объединяет регионы и поддерживает культурную идентичность всех народов», – считает ректор Казанского института культуры и искусств Роза Ахмадиева. Акция подчеркивает вклад всех народов в Великую Победу, убеждена Ахмадиева.

«Каждый артист с удовольствием участвует в акциях, флешмобах, посвященных 75-летию Победы. Я думаю, это своего рода знак благодарности, уважения нашим ветеранам войны, дедам, отцам, которые, не жалея своей молодости, здоровья и сил, привели страну к победе», – рассказала Венера Ганеева.

Во время Великой Отечественной войны Татарстан, отмечающий в этом году 100-летие образования ТАССР, стал одной из тыловых баз Красной армии. Республика приняла и разместила более 70 фабрик и заводов, эвакуированных из разных городов. В ТАССР находилось 226 тысяч эвакуированных, среди них 15 тысяч детей-сирот. Была организована работа более 50 эвакогоспиталей, в которых лечились 334 тысячи раненых бойцов. Из них 207 тысяч вновь вернулись в строй и продолжили воевать с фашистами.

Более 100 тысяч татарстанцев были награждены орденами и медалями. 186 уроженцев республики удостоены звания Героя Советского Союза, а Николай Георгиевич Столяров удостоен этого звания дважды. На фронт было призвано 700 тысяч татарстанцев. Половина из них – погибли или пропали без вести на полях сражений. Все они остались в памяти благодарных потомков, их имена занесены в 28-томную Книгу Памяти.

В песенном марафоне, посвященном 75-летию Великой Победы, участвуют все 14 регионов Приволжского федерального округа. Республика Татарстан передаст эстафету Нижегородской области.

Аудио- и видеоролик будет транслироваться в республиканских СМИ, на сайтах и в социальных сетях с хештегом #нашденьпобеды, #песнипобедыПФО.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное