18+

Татарстан начал производить медицинские боксы для транспортировки пациентов с Covid-19

При разработке транспортировочных боксов специалисты изучили мировой опыт.

При разработке транспортировочных боксов специалисты изучили мировой опыт.

Компания «Татнефть» разработала и реализовала пилотный проект по производству изолированных боксов для безопасной транспортировки пациентов. Для этого нефтяники задействовали материальные и интеллектуальные ресурсы компании.

Разработкой занимались специалисты Научно-технического центра «Автоматизация, измерения, инжиниринг» (НТЦ А2И). Они изучили мировую практику и совместно с Азнакаевским предприятием разработали конструкцию бокса.

«В Татарстане свыше 280 бригад, которые выезжают на вызовы, и всех их надо оснастить. Поэтому встал вопрос, чтобы достаточно быстро разработать конструкцию и приступить к производству бокса, чтоб за короткий промежуток времени закрыть все потребности в регионе», – сообщил директор НТЦ А2И Владимир Самойлов.

Часть деталей бокса печатаются на 3D-принтере. Капсулы для боксов изготавливаются на фабрике «Азнакай киемнэре». Материалы, из которых их производят, должны обеспечивать изоляцию. Они не должны пропускать воздух, при этом внутри бокса нужно поддерживать определенный уровень давления. Это делает автоматическая система – воздушный насос с контроллером. Боксы шьют из искусственного материала, который ранее использовали на фабрике при производстве рюкзаков.

После того, как производители определятся с окончательным вариантом, макеты будут переданы в большие цеха на производство. Готовую продукцию получат медучреждения республики.

Швейная фабрика в Азнакаево по заказу компании параллельно изготавливает до 600 защитных костюмов в сутки, предприятие намерено увеличивать объёмы выпуска.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное