18+

Стали известны подробности об утреннем пожаре в многоквартирном доме в Альметьевске

28 января в 6 часов 43 минуты произошел пожар в квартире дома № 17 по улице Нефтяников в Альметьевске.

28 января в 6 часов 43 минуты произошел пожар в квартире дома № 17 по улице Нефтяников в Альметьевске.

пожар в Альметьевске

В результате происшествия сгорел холодильник, огнем повреждены мебель, домашние вещи, стены и потолок квартиры. Предварительная причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, сообщает отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому муниципальному району.

пожар в Альметьевске

Когда пожарные прибыли на место, их встретили соседи. Они сообщили, что в квартире находятся люди. Несмотря на то, что входная дверь была открыта, люди не могли выйти самостоятельно, так как пожар произошел в коридоре и отрезал их от путей эвакуации.

пожар в Альметьевске

Используя спасательное устройство, пожарными ПСЧ-65 из спальной комнаты были спасены два человека из зоны задымления и переданы бригаде скорой медицинской помощи. 

Специалисты напоминают о важности установки пожарных извещателей в квартирах и домах. Более 50 % пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Главная задача пожарного извещателя – это подать сигнал тревожного извещения.

пожар в Альметьевске

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРОИЗОШЕЛ ПОЖАР
1. Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «101», «01» (с сотового тел. 101, 112).
2. Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой, или используйте плотную (мокрую ткань).
3. При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.
4. Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землёй, огнетушите-лем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью).
3. При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.
4. Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из кварти-ры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам вы-ше-ниже находящихся квартир.
5. Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.
6. При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.
7. При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуация отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

Информация и фото Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому муниципальному району УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное