18+

Советы альметьевцам, как правильно выбрать сладкий подарок на новый год ребенку и на что следует обратить внимание

При выборе новогодних подарков, кондитерских наборов необходимо быть предельно внимательными. Приобретать их нужно в местах организованной торговли. В первую очередь обращайте внимание на наличие этикетки, которая в обязательном порядке должна быть четкая, легко читаемая и содержать следующую информацию на русском языке: -наименование продукта; -наименование кондитерских изделий, входящих в подарок; -наименование...

При выборе новогодних подарков, кондитерских наборов необходимо быть предельно внимательными. Приобретать их нужно в местах организованной торговли. В первую очередь обращайте внимание на наличие этикетки, которая в обязательном порядке должна быть четкая, легко читаемая и содержать следующую информацию на русском языке: -наименование продукта; -наименование кондитерских изделий, входящих в подарок; -наименование...

При выборе новогодних подарков, кондитерских наборов необходимо быть предельно внимательными. Приобретать их нужно в местах организованной торговли.


В первую очередь обращайте внимание на наличие этикетки, которая в обязательном порядке должна быть четкая, легко читаемая и содержать следующую информацию на русском языке:

-наименование продукта;

-наименование кондитерских изделий, входящих в подарок;

-наименование и местонахождение изготовителя;

-масса (нетто).

Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывается:

-общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор;

-пищевая ценность;

-условия хранения;

-срок годности;

-дата изготовления и дата упаковки;

-обозначение документа в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт;

-информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

Обращаем Ваше внимание, на отдельные виды продуктов:

Печенье. При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.

Конфеты. Лучше выбрать шоколадные. Шоколад кроме калорий содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. Содержащийся в какао-бобах магний улучшает память. Однако, необходимо помнить что в некоторых конфетах в составе может быть спиртсодержащий компонент, что категорически запрещено.

Зефир. В составе зефира совершенно отсутствуют жиры - как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

Пастила. В связи с отсутствием в составе жиров, пастила является диетическим продуктом.

Продукты, не допускаемые к использованию в питании детей дошкольного возраста: молочные продукты, творожные сырки с использованием растительных жиров; кремовые кондитерские изделия (пирожные и торты) и кремы; квас, газированные напитки; ядра абрикосовой косточки, арахиса; карамель, в том числе леденцовая; продукты, в том числе кондитерских изделия, содержащих алкоголь; кумыс и другие кисломолочные продукты с содержанием этанола (более 0,5%).

При покупке сладких новогодних подарков потребитель имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими качество и безопасность товаров. По требованию потребителя продавец обязан предоставить их для ознакомления.

При выборе сладкого новогоднего подарка необходимо также обратить внимание и на прочность упаковки. Сладости должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой и не мятой .

Если в состав кондитерского набора входит детская игрушка, то она должна быть нетравмоопасной и обязательно упакованной. Каждый потребитель на приобретенный новогодний подарок и игрушки, вложенные в подарок, может потребовать документы, свидетельствующие о безопасности продукции. Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным. Потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя»).

При обнаружении недоброкачественных сладких новогодних подарков потребители могут информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан по телефону 2731710 или письменно по адресу: 420111, г.Казань, ул.Б.Красная, д.30

http://16.rospotrebnadzor.ru/

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное