18+

Советы альметьевским родителям: научите детей безопасному поведению на дороге

ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району обращается к родителям с убедительной просьбой - не экономить время и силы на ежедневном напутствии своих детей быть внимательными и острожными, провожая их на улицу. Ребенок, не достигший десятилетнего возраста и находящийся на дороге один - это чрезвычайное происшествие. Ребенок на дороге может...

ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району обращается к родителям с убедительной просьбой - не экономить время и силы на ежедневном напутствии своих детей быть внимательными и острожными, провожая их на улицу. Ребенок, не достигший десятилетнего возраста и находящийся на дороге один - это чрезвычайное происшествие. Ребенок на дороге может...

ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району обращается к родителям с убедительной просьбой - не экономить время и силы на ежедневном напутствии своих детей быть внимательными и острожными, провожая их на улицу.


Ребенок, не достигший десятилетнего возраста и находящийся на дороге один - это чрезвычайное происшествие. Ребенок на дороге может быть в безопасности только в сопровождении взрослого, причем такого, который сам соблюдает Правила дорожного движения и постоянно контролирует ребенка.

Согласно научным исследованиям у детей до 10-12 летнего возраста значительно сужен обзор, он не такой, как у взрослого человека. Детям надо в два раза больше времени, чтобы получить информацию, которую взрослые люди получают при одном взгляде. Поэтому при переходе дороги им нужно в два раза больше времени, чтобы правильно оценить обстановку. И, конечно, одежда ребенка не должна ограничивать угол обзора. Капюшоны, шапки, надвинутые на глаза, неуместны при переходе дороги. Все это касается и взрослых.

Скоро у детей начнутся каникулы. Они будут больше бывать на улице, при этом не надо забывать о безопасности. В период каникул, как правило, возрастает количество ДТП с участием детей. Для недопущения этих фактов в преддверии и во время школьных каникул сотрудники ГИБДД, проводят рейды по выявлению юных нарушителей ПДД, в ходе которых на детей составляют карточки «Стоп - твоя жизнь в опасности!». По каждому факту нарушения в образовательную организацию, где обучается ребенок, направляется сообщение. Администрация образовательной организации в свою очередь проводит профилактическую работу с ребенком и его родителями, о результатах сообщает в ГИБДД.

За 9 месяцев 2016г. было составлено более 662 карточек на юных нарушителей.

С 1 июля прошлого года в темное время суток вне населенных пунктов стало обязательным ношение световозвращающих элементов. Уважаемые родители, используйте одежду со световозвращающими элементами либо фликеры, которые вы всегда сможете прикрепить к одежде. Будьте уверены, что водители вас всегда смогут заметить. Позаботьтесь о том, чтобы на детях были световозвращающие элементы.

Как показывают научные исследования, при движении с включенным ближним светом фар на современных автомобилях, расстояние на котором можно заметить пешехода в темноте, равно максимум 50 метрам, при дальнем - 100 метров. Если в одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, то это расстояние увеличивается при ближнем свете фар до 200 метров, при включенном дальнем свете фар - до 350 метров.

Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода.

За отсутствие световозвращающих элементов (браслетов, фликеров, подвесок и т.д.) в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенного пункта предусмотрен штраф в размере 500 рублей (часть 1 ст.12.29 КоАП РФ).

- Стереотипы поведения формируются в семье. Привлекая к ответственности родителей за нарушения ПДД, допущенные их детьми, мы непосредственно влияем на поведение детей на дороге. Лучшее наглядное пособие по запоминанию детьми любых навыков и правил поведения - это личный пример взрослых. Надеемся, что вы и ваши дети с пользой для себя проведете каникулы. Желаем Вам всем безопасных дорог, - обращается к родителям и.о. инспектора по пропаганде ОГИБДД Отдела МВД России по Альметьевскому району ст. лейтенант полиции Ильгиза Курамшина.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное