18+

Родители 39 тысяч детей в Татарстане пользуются льготами при оплате детского сада

Полностью освобождены от оплаты родители 4637 детей.

Полностью освобождены от оплаты родители 4637 детей.

В Министерстве образования Татарстана напомнили, кому из родителей, дети которых посещают детские сады, положены социальные льготы. Татарстанцы могут воспользоваться республиканскими и федеральными мерами поддержки.

Полностью от оплаты сада освобождены родители детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией. Не нужно вносить ежемесячную плату и за детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Многодетные семьи оплачивают только половину счета за детский сад.

«В муниципальных образованиях Татарстана с 1 января 2014 года установлена дополнительная компенсация части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах, которая зависит от дохода семьи. На нее имеют право все семьи, чей доход на одного человека составляет менее 20 тыс. рублей. Чем меньше доход, тем больше компенсация. Компенсация назначается при предоставлении справки о доходах. Кроме того, с 1 января 2020 года для многодетных семей, уровень доходов которых не превышает прожиточного минимума на человека, расходы на родительскую плату компенсируются на 100 процентов», — напомнил министр образования и науки Ильсур Хадиуллин.

Согласно закону «Об образовании в РФ» россияне имеют право получить компенсацию оплаты за государственный и муниципальный детсад. Это 20% от среднего размера оплаты на первого ребенка, 50% – на второго, и 70% – третьего и последующих детей.

Льготами в Татарстане воспользуются родители 39 тысяч детсадовцев.

«Согласно данным на начало года, родительскую плату за детский сад в размере 50 процентов оплачивают родители 34 276 детей. Полностью освобождены от оплаты родители 4637 детей. Таким образом, детские сады республики посещают почти 39 тысяч льготников. Всего детские сады республики на сегодняшний день посещают 222 тысячи детей», — сообщила начальник отдела дошкольного образования Минобра РТ Эльвира Измайлова.

Оформить компенсацию родители могут на сайте госуслуг РТ. Узнать более подробную информацию о мерах социальной поддержки можно в отделениях соцзащиты.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное