18+

Рекомендации альметьевцам при паводке

О возможном паводковом затоплении население заблаговременно оповещается через сеть радио- и телевизионного вещания. В сообщении о наводнении указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой территории, рекомендации о действиях по защите населения и имущества тех или иных населенных пунктов при наводнении, а так же порядок эвакуации. По рекомендациям спасателей, если Ваш дом...

О возможном паводковом затоплении население заблаговременно оповещается через сеть радио- и телевизионного вещания. В сообщении о наводнении указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой территории, рекомендации о действиях по защите населения и имущества тех или иных населенных пунктов при наводнении, а так же порядок эвакуации. По рекомендациям спасателей, если Ваш дом...

О возможном паводковом затоплении население заблаговременно оповещается через сеть радио- и телевизионного вещания. В сообщении о наводнении указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой территории, рекомендации о действиях по защите населения и имущества тех или иных населенных пунктов при наводнении, а так же порядок эвакуации.


По рекомендациям спасателей, если Ваш дом попадает в зону затопления, необходимо:

- внимательно прослушать информацию, принять к сведению и выполнить все требования паводковой комиссии и служб спасения.

- Отключить газ, электричество и воду.

- Ценные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак.

-Закрыть окна и двери или даже забить их досками.

- Животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать.

- Подготовиться к эвакуации, до прибытия помощи оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях.

В случае попадания человека в водный поток необходимо:

- удерживаться на поверхности воды.

- Всеми силами стараться добраться до берега или строения.

- Плыть по течению, экономить силы, приближаться к берегу.

- Нужно снять обувь, тяжелую верхнюю одежду и спокойно плыть к берегу, к ближайшим строениям или островкам и здесь ждать спасателей.

Надо помнить и придерживаться ряда правил и рекомендаций:

- Помните, что обычный человек в одежде может находиться в воде с температурой 7-8 градусов до 3-4 часов, в воде с температурой 3-4 градуса - до 1,5-2 часов без ущерба для жизни и здоровья.

- Оказавшись в воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры. Не делайте резких движений, подавите в себе внутреннюю панику.

- Оставьте на себе нижнее белье, носки, перчатки, головной убор. Помните: от 40 до 60 % тепла уходит через голову, поэтому не снимайте головной убор, даже мокрый.

- Если вы приняли решение плыть самостоятельно, не делайте резких движений, следите за дыханием - оно должно быть ровным, в движении массируйте пальцы рук и ног. Постоянно контролируйте направление вашего движения, иначе дистанция до спасительного берега может значительно увеличиться.

- Опасайтесь острого льда.

- Не пытайтесь выбраться на заведомо тонкий лед - даже выбравшись на него, вы все равно провалитесь под лед. Осторожно проламывая его, продвигайтесь к берегу или к толстому льду.

- Если вы выбрались на берег или на лед, снимите с себя всю одежду, максимально отожмите нижнее белье, вытритесь им, снова отожмите и наденьте на тело. Не стойте босиком на льду или холодной земле. Делайте согревающие упражнения. Не позволяйте себе заснуть, пока не начнете согреваться. Если вы начали дрожать, это хороший признак - организм согревается.

- Если вы оказываете помощь человеку, длительное время находящемуся в холодной воде, ни в коем случае не давайте ему спиртное - это может его погубить. По возможности, потерпевшего надо быстро переодеть в сухое белье, сделать массаж рук и ног.

- Растирание спиртным тела также малоэффективно и обманчиво.

Главное - не терять самообладания, оставаться спокойным, максимально рассчитывать на свои силы.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное