18+

Прокуратура Татарстана разъяснила, что грозит за фальшивые справки от работодателя в условиях режима самоизоляции

Перечень организаций, которые продолжат работу во время самоизоляции, утвержден Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

Перечень организаций, которые продолжат работу во время самоизоляции, утвержден Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

В этот перечень входят:
– непрерывно действующие, медицинские и аптечные организации,
– организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
– выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
– осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Так же в сокращенном составе работают организации, осуществляющие производство и выпуск средств массовой информации.

Движение от дома до места работы для таких граждан, осуществляется только при наличии документа (справки) от работодателя, форма которого утверждена Постановлением Кабинета министров РТ, сообщает Прокуратура РТ.

Справка не действует вне рабочего времени и не распространяется на передвижение по территории республики. Она не может быть выдана:
– работнику организации, чья деятельность приостановлена;
– гражданину, не являющемуся работником организации;
– работнику организации, деятельность которой не приостановлена, но не вовлеченного в непрерывную производственную деятельность.

За нарушение установленных ограничений или подделку документа (справки), предусмотрена ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и влечет за собой наказание в виде штрафа или административное приостановление деятельности.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, а также по неосторожности смерть человека, влечет уголовную ответственность (ст. 236 УкРФ). Максимальное наказание за эти преступления – лишение свободы на срок до пяти лет.

Федеральное Собрание РФ ранее поддержало поправки в Кодекс РФ об административных нарушениях, следующие поправки будут приняты в ближайшее время, после подписания Президентом РФ:

За невыполнение противоэпидемических мероприятий в условиях угрозы распространения инфекции и в период осуществления ограничительных мероприятий гражданину будет грозить штраф в размере от 15 до 40 тыс. рублей. Для должностных лиц суммы штрафов предусмотрены в размере от 50 до 150 тыс. рублей, а для юридических – от 200 до 500 тыс. рублей.

Кроме того, организациям грозит приостановление деятельности на срок до 30 суток. Если нарушение причинило вред здоровью человека или повлекло за собой его смерть, но не содержат признаков преступления, с граждан будет взыскан штраф в размере от 150 до 300 тыс. рублей, с должностных лиц – от 300 до 500 тыс., а с юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное