18+

Президентская программа «Наш двор» реализуется в 728 дворах Татарстана

Работы идут в соответствии с планами, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Президентская программа «Наш двор» реализуется в 728 дворах Татарстана

Работы идут в соответствии с планами, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Ремонт дворов по президентской программе «Наш двор» идет в 515 дворах Татарстана. Ещё в 213 дворах Татарстана закончили укладку асфальта и бордюров, идет монтаж опор освещения и установка малых архитектурных форм.

В нескольких районах республики выполнено свыше половины всех строительно-монтажных работ. В Казани из 226 дворов завершают уже 209. Закончив работы по благоустройству, во всех дворах установят детские игровые комплексы и спортивное оборудование.

Сложная экономическая ситуация не повлияла на реализацию программы «Наш двор». Президент РТ Рустам Минниханов принял решение выполнить работы в полном объеме. Работы по благоустройству финансирует компания «Татнефть».

Президент Татарстана поставил задачу прямого взаимодействия с жителями при ремонте дворов. «Жители должны участвовать на всех этапах работы над проектами благоустройства; люди должны знать, что их услышали, ведь эта программа работает на их благо», — неоднократно подчеркивал Рустам Минниханов.

Сейчас во дворах, где еще не приступили к ремонту, идут презентации планов благоустройства. Жители могут узнать о дате встречи во дворе в своей управляющей компании, а также на сайте и в аккаунтах муниципальных образований в соцсетях. В Инстаграм программы «Наш двор» каждый день размещаются графики презентаций по всей республике.

Работы по президентской программе «Наш двор» в 2020 году будет выполнены в 1084 дворах. Все они размещены на специальной «Карте благоустройства».

Пока в одних дворах идет ремонт, в других начались подготовительные работы. Речь о территориях, которые будут благоустраиваться в 2021 году. В них идут обследования, которые проводят проектировщики, дендрологи, специалисты исполкомов, управляющих компаний. Они также работают в тесном контакте с жителями. На местах они составляют схемы, на которые наносят имеющиеся деревья, инженерные сети, фиксируют пожелания населения. После разработки предварительных проектов их обсудят с жителями.

Инициатором масштабной программы благоустройства дворов республики в 2019 году стал Президент Татарстана Рустам Минниханов. В течение пяти лет благоустроят более 6,7 тыс. дворов. В список вошли дворы домов, построенных до 2014 года, в которых ранее не было ремонта по республиканским программам ремонта дворовых территорий.

Программой предусмотрено комплексное благоустройство дворов. В него входят асфальтирование проездов, асфальтирование существующих и прокладка новых тротуаров, установка скамеек и урн, ремонт наружного освещения, установка детских игровых комплексов, размещение площадок для твердых бытовых отходов.

За три дня до начала строительных работ в каждом дворе устанавливают паспорт объекта с планом благоустройства. Это позволяет жителям контролировать ход работ. Сообщения о ходе реализации программы можно отправлять по номеру горячей линии 8 (800) 27-5-2020, оставлять на страницах в социальных сетях Инстаграм и ВКонтакте. Также По номеру WhatsApp +7 (939) 302-2020 активные жители могут отправлять фото и видео работ в своем дворе.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное