18+

Президент РТ: Женщина должна быть социально защищена

Рустам Минниханов побывал в Перинатальном Центре РКБ.

Рустам Минниханов побывал в Перинатальном Центре РКБ.

У женщин должны быть социальные гарантии, это позволит сохранять стабильную демографическую ситуацию. Такое мнение озвучил Президент Татарстана Рустам Минниханов во время своего рабочего визита в Перинатальный Центр РКБ, сообщает ИА «Татар-информ».

«У семьи должна быть уверенность. Особенно женщина должна быть социально защищена. Когда она уходит в декрет, у нее должно быть защищено рабочее место», – уверен Рустам Минниханов.

Президент Татарстана подчеркнул, что в стране и в республике применяется достаточно мер господдержки, которые могут привести к росту рождаемости. Их будут развивать, в том числе благодаря национальным проектам, реализуемым по инициативе Владимира Путина.

В перинатальном центре Рустам Минниханов поздравил с пополнением семью Муллахметовых. У супругов родился третий ребенок. Мама, Алия Муллахметова работает воспитателем в детском саду. Двоих малышей она рожала в четвертом роддоме. Но во время вынашивания третьего ребенка врачи обнаружили у нее проблемы с сердцем. Женщина была направлена в Перинатальный центр РКБ. Алия Муллахметова уверена – в любой ситуации специалисты бы оказались рядом.

Малыш родился 9 февраля. Счастливые родители назвали мальчика Раян. Рустам Минниханов поздравил семью с важным событием и пожелал здоровья мальчику и маме.

Перинатальный центр РКБ является единственным в республике акушерским стационаром третьего уровня. Учреждение рассчитано на 195 мест. В отделении проводится лечение множества тяжелых форм болезней при беременности.

Президент РФ 1 марта подписал закон о расширении программы маткапитала. С начала этого года материнский капитал полагается на первого ребенка. Сумма выплаты – 466, 6 тысяч рублей. Увеличена и сумма маткапитала за второго и последующего ребенка. На сегодняшний день это – 616, 6 тысяч рублей. При этом заявление на получение сертификата теперь писать необязательно.

В Татарстане есть еще ряд мер поддержки семей с детьми. Семьям с тремя или более детьми полагаются субсидии на приобретение лекарств, а также субсидия в размере 30% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

С начала 2018 года внедрили меры поддержки и для мам, проживающих в селах. При рождении первого ребенка матерью до 25 лет выплачивают 50 тысяч рублей, а при рождении третьего и последующих детей до 29 лет – 100 тысяч рублей.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное