18+

Первое в России пассажирское судно на природном газе спустили на воду

Предполагается, что теплоход будет совершать прогулочные и экскурсионные рейсы.

Предполагается, что теплоход будет совершать прогулочные и экскурсионные рейсы.

В Зеленодольске на заводе имени А. М. Горького торжественно спустили на воду первое в России пассажирское судно «Чайка-СПГ», работающее на сжиженном природном газе. В церемонии принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

«От имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, Правительства РТ и от себя лично поздравляю вас с этим знаменательным событием — спуском первого речного пассажирского судна на сжиженном природном газе „Чайка“. Республика стала одним из первых регионов, где совместно с АО „Газпром“ ведётся большая системная работа по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на различных видах транспорта», — подчеркнул Песошин.

Премьер-министр подчеркнул, что судно отвечает всем требованиям безопасности. Оно будет совершать прогулочные и экскурсионные рейсы по внутренним водам.

Также Алексей Песошин отметил, что теплоход на сжиженном природном газе экологичен и экономичен, так как его топливо стоит дешевле.

«Сегодня Зеленодольский завод им. Горького успешно реализует важные государственные задачи, создавая уникальные боевые корабли и гражданские суда. Сохранив накопленный опыт, коллектив завода внедряет передовые технологии, осваивает производство новых видов продукции. Оснащенность современным оборудованием, высокая квалификация персонала, эффективное управление способствуют дальнейшему развитию завода и являются залогом его безупречной деловой репутации. Марка завода была и остается гарантией качества и надежности», — заключил Премьер-министр РТ.

В День Республики Татарстан, 30 августа, теплоход проплывет по Казанке. В будущем на нем будут проходить экскурсионные прогулки по маршруту «Казань — Свияжск».

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное