18+

Перед строительством трассы М12 жителям Татарстана проведут экскурсию по автодороге М11 «Нева»

В Татарстане обсудили строительство новой трассы Москва — Казань.

В Татарстане обсудили строительство новой трассы Москва — Казань.

Для жителей Лаишевского района Татарстана, через который пройдет новая автомагистраль М12, проведут экскурсию по автодороге М11 «Нева» Москва — Санкт-Петербург. Об этом рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства республики Фарит Ханифов.

Ханифов сообщил, что совет съездить на автомагистраль М11 перед строительством новой автодороги, он получил от министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина.

«Там есть достаточно густонаселенные и стихийные условия для замеров. По его словам, между шумоизоляционными стенками, которые установлены там, и стенами, которые есть в нашем городе, — две большие разницы. Нужно составить список специалистов министерств и ведомств, жителей, которые желают поехать. Сделаем замеры шумов», — отметил он.

Ханифов также рассказал, что работа с жителями населенных пунктов, рядом с которыми планируется построить новую скоростную автомагистраль, ведется активно.

«Самое главное — удается найти те самые решения, о которых говорят наши жители. На все поставленные ими ранее вопросы решения практически найдены», — сказал министр.

Еще один из вопросов, решение которого сейчас ищут — сохранение баз отдыха на берегу Волги в Лаишевском районе.

«Министерство лесного хозяйства работает с арендаторами. Все поставленные ими вопросы тоже будут решены. Никто обиженным и раздосадованным у нас не должен остаться. Это самое главное», — подчеркнул он.

Жителей беспокоило и нахождение скотомогильника в районе села Тарлаши. Однако, его там не оказалось. Это подтвердили в Главном управлении ветеринарии и Роспотребнадзоре.

«Контроль и надзор за скотомогильниками ведет ветеринарная служба. По данным Главного управления ветеринарии, скотомогильника в районе села Тарлаши нет», — сообщила Марина Трофимова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ.

Также жители задали ряд вопросов, касающихся экологии района. В частности рассказали о своем беспокойстве по поводу уменьшения воды в озере Архиерейское возле села Тарлаши.

«Основное влияние от населенного пункта имеется. Для решения проблемы по уменьшению уровня воды в озере вместе с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ рассматривается возможность по федеральному проекту „Чистая вода“ обеспечить централизованное водоснабжение данного населенного пункта. От рабочей группы можно написать письмо, чтобы рассмотреть этот вопрос и проработать его», — сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Айрат Шигапов.

Завершить строительство дороги М12 Москва — Казань планируют к 2024 году.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное