18+

Молодежный парламент Татарстана поддержал инициативу о студенческом тарифе на проезд

Президент Лиги студентов республики предложил внедрить тариф «44» за 880 рублей на 44 поездки.

Молодежный парламент Татарстана поддержал инициативу о студенческом тарифе на проезд

Президент Лиги студентов республики предложил внедрить тариф «44» за 880 рублей на 44 поездки.

Молодежный парламент при Госсовете Татарстана поддержал инициативу Лиги студентов о введении льготного студенческого тарифа на проезд в общественном транспорте Казани. Данное обращение собираются направить Президенту республики и в профильные министерства и ведомства. Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета республики, пишет ИА «Татар-информ».

Руфат Киямов, президент Лиги студентов РТ, отметил, что для студентов вопрос стоимости проезда в общественном транспорте всегда стоял остро. Киямов добавил, что студенты каждый день ездят на учебу и возвращаются обратно. Получается, две поездки в день – или 44 поездки в месяц. Тариф «44» – 880 рублей на 44 поездки – предлагают внедрить для студентов очной формы у обучения, у которых нет постоянного дохода и которые не могут устроиться на постоянную работу. В планах, что тариф будет действовать на все виды транспорта.

По мнению президента Лиги студентов РТ, транспортный грант полностью не решает проблему, ведь «студентов в республике гораздо больше». В Татарстане транспортный грант реализуют в течение многих лет. Сначала его финансирование составило 30 млн рублей, потом увеличилось в два раза – до 60 млн рублей. Данную поддержку каждый год получают более 5,7 тыс. студентов.

Заместитель председателя Госсовета Татьяна Ларионова поддержала инициативу, но предложила создать рабочую группу, которая могла бы более подробно изучить вопрос с администрацией Казани, транспортными перевозчиками и руководителями вузов.

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов тоже высказал свое мнение и сказал, что в данном вопросе ряд моментов требует уточнения, в том числе – определение категории нуждаемости и количества нуждающихся.

«Любая льгота должна носить адресный характер и решать социальную проблему конкретного студента», — отметил он.

Фото: пресс-служба Государственного Совета республики.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное