18+

Минздрав и Роспотребнадзор РТ отмечают, что от поведения жителей зависит вторая волна Covid-19

Специалисты обеспокоены тем, что многие жители республики не соблюдают меры профилактики.

Минздрав и Роспотребнадзор РТ отмечают, что от поведения жителей зависит вторая волна Covid-19

Специалисты обеспокоены тем, что многие жители республики не соблюдают меры профилактики.

Жители Татарстана стали менее серьезно относиться к правилам защиты от новой коронавирусной инфекции. Такое отношение скажется на увеличении числа заболевших, убеждена заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина. Об этом она сказала на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«От степени наших мер профилактики будет зависеть увеличение случаев [заражения Covid-19], уменьшение этих случаев, вторая волна, третья волна. От того, как мы все будем соблюдать меры профилактики, соблюдать те ограничения, которые на сегодня есть, будет напрямую влиять на уровень заболеваемости», — отметила спикер.

Любовь Авдонина привела пример в подтверждение своих слов: при недавней поездке в троллейбусе из 28 пассажиров лишь она одна была в маске и перчатках. Еще у четырех человек маска была спущена, а остальные вовсе не имели ни масок, ни перчаток. Авдонина предположила, что именно эти люди «с нетерпением ждут прихода второй волны».

«Ни от системы здравоохранения, ни от усилий Роспотребнадзора наступление второй волны не будет зависеть. А будет зависеть от нас с вами, от жителей, от наших активных гражданских позиций. Наше министерство находится недалеко от улицы Баумана. И достаточно туда пойти и посмотреть, что происходит массовое скопление гуляющего народа, но ни у кого нет средств индивидуальной защиты», — подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения Татарстана Альмир Абашев.

Абашев уверен, что такое поведение населения усложняет задачу по полной ликвидации заболеваемости в республике и угрожает развитием второй волны пандемии Covid-19.

Специалисты заявили, что и сейчас важно соблюдать социальную дистанцию, мыть руки, надевать маску и перчатки.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное