18+

Мероприятия к 100-летнему юбилею ТАССР свяжут с тремя историческими датами

Три исторических события найдут отражение в праздновании 100-летия Татарской АССР.

Три исторических события найдут отражение в праздновании 100-летия Татарской АССР.

Мероприятия, которые посвящены 100-летию ТАССР, пройдут в три этапа, они напрямую связаны с историей республики. Об этом проинформировал заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

27 мая 1920 года в Москве был подписан декрет об образовании ТАССР, 25 июня – дата, в которую образовалось Правительство ТАССР, а 30 августа 1991 года была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан.

Ранее планировалось, что 27 мая должен был пройти большой форум к 100-летию ТАССР, его пришлось отменить из-за особого санитарно-эпидемиологического режим. В среду в честь юбилейной даты в Госсовете РТ состоится торжественное заседание. До его начала запланировано торжественное гашение почтовой марки в честь 100-летия ТАССР Президентом Татарстана. «Маркой, выпущенной к 100-летию Татарстана, можно пользоваться во всем мире», — отметил Шайхразиев.

Также 27 мая планируется презентация юбилейной монеты, выпущенной Центробанком к 100-летию образования республики.

25 июня в Казани состоится заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия ТАССР, участие в нем примет заместитель Премьер-министра Российской Федерации Марат Хуснуллин. В честь 100-летия образования Правительства республики запланировано проведение торжественной встречи с участием ветеранов. В этот же день, чтобы почтить память ушедших из жизни руководителей республики, планируется навестить их могилы.

На 25 июня назначен старт эстафеты флага Татарстана по районам. С начала года флаг уже побывал в различных регионах страны.

30 августа планируется торжественное открытие различных объектов, приуроченное к 100-летию образования ТАССР. Также, по информации, которую озвучил Василь Шайхразиев, в этот день пройдет торжественный прием от имени Президента Республики Татарстан.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное