18+

Количество смертей на пожарах в Альметьевске увеличилось в сравнении с прошлым годом

При этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в районе с начала года произошло меньше пожаров.

При этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в районе с начала года произошло меньше пожаров.

В Альметьевске с начала года зарегистрировано на один случай гибели на пожаре больше, чем в 2019 году. Об этом в прямом эфире главы района Тимура Нагуманова рассказал врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Равиль Хусаинов.

«По количеству пожаров в этом году чуть меньше у нас по району, но, к сожалению, увеличилась гибель людей на пожарах на один случай. Если переходить к цифрам, то в районе на сегодняшний день зарегистрировано 118 пожаров, что на 10 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2020 году на пожарах погибло 3 человека, и пострадали 5 человек. В 2019 году на этот период погибли 2 человека и пострадали 5 человек. Так как в этом году весна у нас пришла пораньше, то только сначала апреля было зарегистрировано 50 пожаров. В основном это природные пожары», – рассказал Равиль Хусаинов.

Пожарные приступили к патрулированию мест отдыха, садовых и дачных обществ. С 10 апреля по 17 мая в Татарстане действует особый противопожарный режим. Во время него запрещено сжигать сухую траву и мусор, готовить пищу на открытом огне на территориях, которые граничат с лесами. Нарушение его требований грозит наложением административного штрафа в размере от двух до четырехсот тысяч рублей, в отдельных случаях грозит уголовная ответственность. Также Равиль Хусаинов дал ряд рекомендаций по предотвращению пожаров на садовых участках и дачах.

«В первую очередь, когда заезжают в частные дома, необходимо сначала посмотреть состояние электропроводки, потому что долгое время, когда не живешь там, возможны какие-то сбои с электропроводкой, в дачных домиках, в банях – везде надо посмотреть. Потом отопительные приборы – печи, которые топятся дровами, их состояние надо посмотреть, потому что весной погода изменчива иногда бывает, холода тоже, приходится топить или применять электронагревательные приборы. Поэтому печи должны быть без трещин, при топке печей нельзя применять легковоспламеняющиеся жидкости, горючие жидкости. Также если применяются электрообогреватели, необходимо знать, что они должны быть заводского изготовления, должны быть рассчитаны на проводку, которая проведена в доме, также ни в коем случае нельзя эксплуатировать электрообогреватели с повреждениями, без терморегулятора, кустарного производства, они должны быть сертифицированы. Также необходимо обращать внимание на очистку территории от сухостоя, территория должна быть убрана, прошлогодняя трава скошена», – посоветовал Равиль Хусаинов.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное