18+

Как оплатить налоги на Портале госуслуг: подробная инструкция

Для упрощения процесса оплаты налогов (https://uslugi.tatarstan.ru/taxes_pay/index) подготовлена инструкции, с помощью которой можно с легкостью оплатить налоговые начисления. Оплата Для оплаты налогов на Портале госуслуг РТ, достаточно лишь ввести «Индекс документа», по номеру которого подтянутся все данные о налоге и налогоплательщике. Инструкция по оплате налогов на Портале госуслуг РТ представлена в...

Как оплатить налоги на Портале госуслуг: подробная инструкция

Для упрощения процесса оплаты налогов (https://uslugi.tatarstan.ru/taxes_pay/index) подготовлена инструкции, с помощью которой можно с легкостью оплатить налоговые начисления. Оплата Для оплаты налогов на Портале госуслуг РТ, достаточно лишь ввести «Индекс документа», по номеру которого подтянутся все данные о налоге и налогоплательщике. Инструкция по оплате налогов на Портале госуслуг РТ представлена в...

Для упрощения процесса оплаты налогов (https://uslugi.tatarstan.ru/taxes_pay/index) подготовлена инструкции, с помощью которой можно с легкостью оплатить налоговые начисления.


Оплата

Для оплаты налогов на Портале госуслуг РТ, достаточно лишь ввести «Индекс документа», по номеру которого подтянутся все данные о налоге и налогоплательщике. Инструкция по оплате налогов на Портале госуслуг РТ представлена в Приложении 1.

Где найти «Индекс документа»

Уже упомянутый «Индекс документа» можно просмотреть на полученном бумажном извещении или квитанции (рис. 1).

Рис.1 Бумажная квитанция/ извещение

При отсутствии бумажного документа, «Индекс документа» можно просмотреть также на сайте Федеральной налоговой службы (https://www.nalog.ru), используя Приложение 2.

Для просмотра данных на сайте Федеральной налоговой службы необходимо иметь полный уровень доступа на ЕСИА (https://esia.gosuslugi.ru).

Что такое ЕСИА и зачем нужна регистрация?

ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) - это универсальный ключ доступа ко всем государственным услугам, среди которых Портал госуслуг РТ, портал государственных услуг, сайт Пенсионного фонда России, а также сайт Федеральной налоговой службы. Полный уровень доступа на сайте ЕСИА (https://esia.gosuslugi.ru) позволяет пользоваться услугами всех перечисленных сайтов онлайн.

Для того чтобы просмотреть «Индекс документа» на сайте ФНС также необходима регистрация на ЕСИА. С помощью документа Приложение 3 Вы без лишних затруднений сможете узнать, как получить полный уровень доступа в ЕСИА.

Приложение 1

Напоминаем, что 1 декабря истекает срок оплаты налогов в 2016 году! Для удобства делимся инструкцией, с которой Вы с легкостью оплатите налоги на Портале государственных им муниципальных услуг Республики Татарстан.

1. В первую очередь необходимо создать личный кабинет на Портале https://uslugi.tatarstan.ru/. Сделать это можно, нажав на кнопку «Регистрация» в верхнем правом углу страницы.

Рис.1 Регистрация

2. Введите свой номер телефона, ознакомьтесь с условиями использования Портала госуслуг РТ* и проставьте галочку в поле «С правилами пользования согласен(а)».

Рис.2 Ввод номера телефона

*С условиями использования Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан можете ознакомиться, нажав на фразу «правилами пользования».

3. На указанный Вами номер мобильного телефона придет код, укажите его в поле ввода. Далее нажмите кнопку «Войти».

Рис.3 Ввод пароля

4. Откроется главная страница Портала. Перейдите в личный кабинет и укажите Ваши личные данные, чтобы заполнить информацию.

Рис.4 Заполнение личного кабинета

5. Перейдите на главную страницу Портала https://uslugi.tatarstan.ru/ и нажмите кнопку «Налоговая служба».

Рис.5 Главное меню

6. Выберите услугу «Оплатить налоговые начисления».

Рис.6 Услуги налоговой службы

7. Заполните поле «Индекс документа» данными из полученного Вами бумажного извещения /квитанции* (Рис.7). И нажмите кнопку «Продолжить».

Рис.7. Бумажное извещение/ квитанция

Рис.8 Ввод Индекса документа

8. Далее откроется страница с данными из извещения/ квитанции. Рекомендуем проверить данные на Портале на соответствие квитанции, после чего нажмите кнопку «Продолжить».

Рис.9 Данные из квитанции/ извещения

Важно: задолженности или пени оплатить нельзя.

9. Заполните данные о налогоплательщике, адрес электронной почты, куда будет направлена квитанция об оплате. Далее ознакомьтесь с условиями Публичной оферты* и проставьте галочку в поле «Я подтверждаю, что ознакомлен с Публичной офертой, и принимаю все условия, изложенные в ней». И нажмите кнопку «Продолжить».

*С условиями Публичной оферты можете ознакомиться, нажав на фразу «ознакомлен с публичной офертой».

Важно: для корректного зачисления платежа в информации о плательщике нужно обязательно указывать данные налогоплательщика.

Рис. 10 Информация о налогоплательщике

10. Далее введите данные карты, с которой планируете производить оплату и нажмите кнопку «Продолжить».

Рис.11 Информация о карте

11. Налог оплачен, квитанция об оплате поступит на Вашу электронную почту, которую Вы указали.

Важно: для успешной оплаты необходимо ввести 3 DS, а также на карте должно быть достаточно средств

*При отсутствии бумажного извещения/ квитанции, Индекс документа также можно просмотреть в квитанции в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (https://www.nalog.ru ).

Приложение 2

Напоминаем, что 1 декабря истекает срок оплаты налогов в 2016 году! Для оплаты налогов на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан (https://uslugi.tatarstan.ru ) необходимо знать «Индекс документа», который можно получить в бумажном виде или на сайте Федеральной налоговой службы https://www.nalog.ru.

Индекс документа представляет собой 20-значный уникальный цифровой код, по которому хранится информация о налоге и налогоплательщике.

Делимся инструкцией по поиску Индекса документа на сайте ФНС:

1. Перейдите на сайт Федеральной налоговой службы https://www.nalog.ru и войдите в личный кабинет, нажав на кнопку «Войти в личный кабинет».

Рис.1 Главная страница сайта ФНС

2. Откроется страница входа в личный кабинет налогоплательщика. Войдите с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА)- нажмите кнопку «Вход / регистрация с помощью учетной записи портала госуслуг».

Рис.2 Вход в личный кабинет налогоплательшика с помощью ЕСИА

3. Откроется вход с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Введите свою электронную почту/ мобильный телефон и пароль и нажмите кнопку «Войти».

Рис.3 Форма входа в ЛК налогоплательщика с помощью ЕСИА

Важно: доступ к услугам ФНС через ЕСИА открыт только для пользователей, которые имеют 3 уровень доступа (учетная запись была получена при личном обращении в Центр обслуживания).

4. После того как Вы вошли в личный кабинет налогоплательщика, перейдите в раздел «Начислено».

Рис.4 Личный кабинет налогоплательшика

5. На открывшейся странице «Начислено» отобразятся все налоговые начисления, которые есть у Вас за текущий год. Напротив каждого их налогов имеется кнопка «Оплатить начисления», нажмите её.

Рис.5 Раздел «Начислено» в ЛК налогоплательщика

6. Откроется окно со списком и суммой начислений. Нажмите кнопку «Сформировать платежные документы».

Рис. 6 Формирование платежных документов (формирование платежных документов)

7. Извещение/квитанция сохранится на Вашем компьютере, откройте документ. Выделенные строки содержат Индекс документа (Рис.9), по которому можно оплатить налоги.

Рис. 7 Извещение/ квитанция

Приложение 3

Напоминаем, что 1 декабря истекает срок оплаты налогов в 2016 году!

Для оплаты налогов на Портале государственных и муниципальных услуг (https://uslugi.tatarstan.ru) необходимо указать «Индекс документа», который можно посмотреть в бумажной квитанции/извещении или на сайте ФНС. Доступ к услугам ФНС через ЕСИА открыт только для пользователей, которые имеют 3 уровень доступа (учетная запись была получена при личном обращении в Центр обслуживания ).

Получить полный доступ в ЕСИА можно несколькими способами:

Способ №1:

Для использования данного способа нужно сразу посетить МФЦ (многофункциональный центр) или ЦО (центр обслуживания) для получения учетной записи в ЕСИА, предварительно записавшись на прием через Портал госуслуг РТ.

1. Перейдите на Портал госуслуг РТ (https://uslugi.tatarstan.ru) и войдите в личный кабинет, нажав на кнопку «Вход» в правом верхнем углу.

Рис.1 Портал госуслуг РТ

2. Укажите номер телефона и пароль.

Рис. 2 Форма входа

3. Перейдите в главное пеню Портала госуслуг и выберите услугу «МФЦ».

Рис.3 Главное меню Портала госуслуг РТ

4. Из представленных услуг выберите «Записаться на прием».

Рис.4 Услуги МФЦ на Портале госуслуг РТ

5. На открывшейся странице необходимо выбрать филиал МФЦ, который планируете посетить. И нажмите кнопку «Продолжить».

Рис.5 Выбор филиала МФЦ

6. Из представленных услуг выберите «Другие услуги» (Рис. 6), а затем «ЕСИА» (Рис. 7).

Рис.6 Выбор услуги

Рис.7 Выбор услуги

7. Проверьте наличие у Вас документов, которые необходимы для получения услуги, проставьте галочки напротив этих документов и нажмите кнопку «Продолжить».

Рис.8 Форма проверки наличия документов

8. На открывшейся форме заполните поля:

· Фамилия

· Имя

· Отчество

· E-mail (на него будет направлена памятка о записи на прием)

И нажмите кнопку «Продолжить».

Рис. 9 Личные данные

9. Выберите удобную дату и время приема.

Рис.10 Дата и время посещения

10. Отобразится форма с информацией о времени и месте записи на прием. Если всё верно, подтвердите правильность, нажав на кнопку «Да».

Рис. 11 Окно подтверждения

11. На открывшейся странице отобразится информация о приеме (Рис. 12). Для распечатки талона нажмите кнопку «Распечатать памятку».

Рис. 12 Запись в очередь

12. Далее необходимо посетить МФЦ для получения полного доступа ЕСИА.

Способ №2:

В рамках данного способа необходимо получить 2 уровень доступа на сайте https://esia.gosuslugi.ru путем ввода личных данных, а затем лично посетить МФЦ, ЦО или почтовое отделение.

1. Перейдите на сайт https://esia.gosuslugi.ru и нажмите кнопку «Зарегистрируйтесь».

Рис.13 Страница входа

2. Откроется страница регистрации, где необходимо указать личные данные (Рис.2):

· Фамилия

· Имя

· Мобильный телефон/ Электронная почта

Далее ознакомьтесь с Условиями использования и Политикой конфиденциальности, нажав на кнопку «Условиями использования» и «Политикой конфиденциальности». И нажмите кнопку «Зарегистрироваться».

Рис.14 Страница регистрации

3. Откроется страница подтверждения номера телефона или электронной почты. Введите в поле код подтверждения, который был Вам направлен, и нажмите кнопку «Продолжить».

Рис. 15 Страница подтверждения номера телефона/ электронной почты

4. Откроется страница создания пароля. Введите пароли и нажмите «Готово».

Рис. 16 Страница ввода пароля

5. Далее откроется форма успешного подтверждения и система сразу переведен Вас на страницу основной информации в Вашем аккаунте на сайте ЕСИА (рис. 17).

Для расширенного уровня доступа заполните поля:

· Фамилия

· Имя

· Отчество

· Пол

· Дата рождения

· Место рождения

· Гражданство

· Данные паспорта (для граждан РФ)

· СНИЛС

И нажмите кнопку «Сохранить».

Рис. 17 Редактирование данные в аккаунте пользователя на сайте ЕСИА

6. После ввода данных, система некоторое время будет проверять данные. При успешной проверке, в разделе «Мои данные» будет написано «Проверка ваших документов успешно завершена», а также Вы получите 2 уровень доступа ЕСИА.

Рис. 18 Подтвержденная учетная запись 2 уровня

7. Далее необходимо посетить МФЦ, ЦО или почтовое отделение. Для посещения МФЦ предварительно запишитесь через Портал госуслуг РТ, описанный в способе №1.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное