18+

Главврач Альметьевской ЦРБ разъяснила, почему КТ не является методом диагностики COVID

Исследование назначают при определенной клинической картине заболевания.

Исследование назначают при определенной клинической картине заболевания.

Проведение компьютерной томографии легких не является методом диагностики covid-инфекции. Детали проведения медицинской процедуры разъяснила главный врач Альметьевской центральной районной больницы Вера Головина.

«На КТ мы видим изменения, поражения лёгочной ткани. Это определённые изменения, характерные для вирусной инфекции, это необязательно Covid-инфекция. Почему я так детально говорю? Потому что, если у человека пропало обоняние и он предполагает у себя Сovid и планирует провести КТ, то здесь нет знака равенства. Могут быть изменения на КТ и не быть Сovid-инфекции. Следовательно, может быть Сovid-инфекция и не быть изменений на КТ», – привела пример специалист.

Вера Головина сообщила, что основными показателями для проведения компьютерной томографии становится клиника заболевания, то есть комплекс симптомов и жалоб больного, температура тела, частота сердечных сокращений и сатурация –  насыщение организма кислородом.

«Учитываем объективный статус пациента, день начала заболевания, начало осмотра врача и только после этого доктор решает о необходимости КТ. Не зря говорю о дне заболевания, поскольку томографическое исследование ранее, чем через 3-5 дней нецелесообразно, потому что там можно ничего не увидеть, успокоиться и пропустить более тяжелое заболевание», – подчеркнула главврач.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Так при температуре и симптомах не пускаете на КТ

    Главное