18+

4 октября в Альметьевске откроется новый арт-объект

На презентации представят хореографический перфоманс о социальной дистанции и случайности.

На презентации представят хореографический перфоманс о социальной дистанции и случайности.

В Альметьевске появился еще один арт-объект, созданный в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках». Презентация работы «Альметьевские нарды» состоится 4 октября. Об этом сообщает пресс-служба программы.

Как объясняют организаторы, новый арт-объект – это метафора о безопасной дистанции. Он находится в сквере имени 60-летия Альметьевска, рядом с Домом правосудия. Автор работы – петербургский уличный художник Хeato.

«Доска для нардов станет неким размышлением на тему дистанции между людьми. Идейный замысел проекта непосредственно связан с историческими событиями 2020 года. Раздумывая над опытом социальной дистанции, можно представить разметку на земле как графическую систему, по которой нужно переместиться из точки А в точку Б, — рассказала Полина Ёж, куратор паблик-арт программы.

Роспись послужит сценой для перфоманса хореографа, обладателя «Золотой маски» Нурбека Батуллы. Вместе с альметьевскими танцорами 4 октября в 15:00 он покажет представление, рассказывающее о социальной дистанции. Увидеть перфоманс можно будет вживую и онлайн. Прямая трансляция будет организована на ютуб-канале паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках».

«Что будет в импровизации, определит зритель – он бросает виртуальные кости, он же задаёт частоту запуска генератора случайных чисел, превращаясь из пассивного наблюдателя в активного участника перформативной практики. Это отражает суть игры в нарды: 50% зависит от тактики игрока, 50% зависит от удачи. Случайность помогает избегать паттернов в мышлении зрителя и перформеров, заставляет находить новые смыслы», – пояснил задумку Нурбек Батулла.

Ранее телекомпания «Альметьевск ТВ» сообщала о том, что художники приступили к созданию нового арт-объекта.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное