18+

3 июля в России отмечается День работников ГИБДД

В Альметьевском отделении Госавтоинспекции 53 сотрудника.

В Альметьевском отделении Госавтоинспекции 53 сотрудника.

В профессиональный праздник многие из них, традиционно, на посту.  

Эдуард Гафиатуллин в рядах автоинспекторов 15 лет. Он работает и в будни, и в выходные, и в праздники — какая попадется смена. На посту и в профессиональный праздник. Будущую профессию не выбирал. Как говорит, она нашла его сама. Главное в работе, по мнению Эдуарда, понимание между водителем и полицейским.

«Люди все разные, у каждого свои проблемы, своя работа. Поэтому каждый относится к инспекторам по-разному: кто-то с пониманием, кто-то агрессивно. Но когда происходит какое-то происшествие водители на стороне сотрудника ГИБДД», – делиться инспектор.

Почти ежедневно через сотрудников ДПС проходят сотни водителей, и каждый из них может подвести свою статистику. Кто чаще нарушает правила мужчины или женщины. Кто вероятнее сядет за руль не трезвым, кто превысит скорость. И по статистике Эдуарда, среди женщин аккуратных водителей больше.

«Среди них нет, которые ездят по дорогам на бешеной скорости, меньше нетрезвых водителей, агрессивных. Они более спокойные водители», - говорит Гафиатуллин.

Сейчас в отделе ГИБДД 53 сотрудника, а в 1954-ом их было всего семеро. В середине 50-х в Альметьевске появился свое отделение, тогда еще, ГАИ. Из транспорта у них была лишь одна машина - «Москвич» и несколько мотоциклов с колясками. Теперь в автопарке 19 автомобилей. Кроме инспекторов есть и, что называется, офисные работники. Автомобилистам приходится иметь дело с регистрационно-экзаменационным отделением чуть реже, чем с инспекторами. Специалисты РЭО отвечают за подготовку водителей.

Празднику уже 84 года. И в независимости от названия ведомства: ГИБДД или ГАИ, суть его не меняется. Его отмечают те, кто обеспечивает безопасность на дорогах.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное