18+

Болезни зубов, глаз, сосудов и шизофрения – чем грозит курение?

Заведующий кабинетом профилактики Республиканского наркологического диспансера рассказал о последствиях курения.

Заведующий кабинетом профилактики Республиканского наркологического диспансера рассказал о последствиях курения.

О серьезных последствиях курения ИА «Татар-информ» рассказал заведующий кабинетом профилактики Республиканского наркологического диспансера Галимзян Шакирзянов.

Факт №1. В том, что человек курит, виновата либо семья, либо окружающая среда

«Курить начинают из-за двух факторов – окружающая среда и пример родителей. Дети в возрасте 5 - 13 лет отрицательно относятся к курению. Но они с самого раннего возраста привыкают подражать папе, дедушке или брату.

Если бы в семье отец взял пачку сигарет и сказал: "Сынок, я никогда больше не буду курить", - то сын или дочь, когда выросли, возможно, попробовали бы где-нибудь покурить, но никогда не стали бы курильщиками. Знаете почему? Потому что основа основ – поведение отца в семье. Если в семье нет отца, то примером для подражания могут стать дед, брат, дяди», – рассказал нарколог.

 

Факт №2. Курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания

«Никотин – это сосудистый яд. В первую очередь он парализует кровеносную систему: сосуды резко расширяются. Спустя 30 секунд наступает сосудосуживающий эффект, который длится около часа. При этом, если в течение часа человек курит больше одной сигареты, у него постоянно идет игра сосудов. В итоге это приводит к гипертонической болезни, склерозу сосудов всего организма», – продолжил медик.

 

Факт №3. Курение приводит к импотенции

«В половых органах у мужчин находятся кровеносные сосуды, на стенках этих сосудов имеются капилляры общей протяженностью в сто тысяч километров. При расширении сосудов кровь проходит даже через самый мельчайший капилляр. Но во время сосудосуживающего эффекта, сосуды и капилляры закупориваются.

Желание сексуальное у мужчины есть, а возможности нет, потому что никотин и табак серьёзнейшим образом воздействуют на половую сферу», – отметил нарколог.

 

Факт №4. Аденома простаты также зависит от курения

Предстательная железа обильно снабжается кровью, при курении сосуды забиваются и не работают так, как положено. У большинства курящих мужчин, уверяет врач, развивается аденома предстательной железы, которая может перерасти в раковую опухоль.

 

Факт №5. При курении портятся десны, зубы, зрение

«Сосуды, которые снабжают кровью десны, во время курения также спазмируются. Питание кровью нарушается, у человека развивается пародонтоз. Зубы начинают расшатываться и разрушаться, и дальше все вытекающие проблемы. Если нарушается питание кровью сетчатки глаза, то развивается катаракта», – заметил специалист.

 

Факт №6. Никотин и табак поражают дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт

«Никотин и табак сразу же начинают разрушать дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Из-за вредных веществ, которые оседают в легких и бронхах, постепенно возникает хроническая обструктивная болезнь легких. Ядовитые смолы влияют и на внутренние стенки трахеи, пищевода, желудка и всего остального. У человека курящего рак органов дыхания и пищеварения развивается в несколько раз чаще, чем у некурящего», – добавил врач.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное