18+

С 2020 года увеличится размер пособия на первенца

Деньги будут выплачиваться семьям, где среднедушевой доход не превышает 20,1 тыс. рублей.

Деньги будут выплачиваться семьям, где среднедушевой доход не превышает 20,1 тыс. рублей.

Размер федерального пособия матерям после рождения первенца с 1 января 2020 года вырастет с 8,8 тыс. до 9,3 тыс. рублей. Помимо этого, изменится порядок его расчета. Об этом сообщила депутат Госдумы РФ от Татарстана Ольга Павлова.

Ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка перечисляются с 2018 года семьям, где среднедушевой доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума. Сейчас размер выплаты составляет 8,8 тыс. рублей.

С 1 января 2020 года выплата будет предоставляться с учетом среднедушевого дохода семьи, не превышающего двух прожиточных минимумов на члена семьи.

«В Татарстане выплата будет предоставляться семьям, имеющим среднедушевой доход, не превышающий 20,1 тыс. рублей, в размере 9,3 тыс. рублей. Кроме того, в Татарстане предусматриваются единовременные выплаты женщинам, проживающим в сельской местности не менее трех лет», – прокомментировала Павлова.

«Считаю это решение эффективной мерой по повышению рождаемости в нашем регионе, эта мера социальной поддержки будет способствовать росту семей с детьми в сельской местности», – добавила парламентарий.

Согласно решению Правительства РТ, сельчанкам в возрасте до 25 лет при рождении первенца выплачивают 50 тыс. рублей. А при рождении третьего ребенка жительницам села в возрасте до 29 лет предусмотрена выплата в размере 100 тыс. рублей.

С 1 января 2020 года по распоряжению Президента РТ будут введены дополнительные меры социальной поддержки для многодетных семей. В частности, предусмотрено ежемесячное пособие семьям с пятью и более детьми, позволяющее довести уровень их дохода на душу до прожиточного минимума. Многодетным семьям будут выдавать электронные сертификаты на сумму 10 тыс. рублей в год для покупки лекарств.

«Вопросы повышения социального благополучия семей с детьми в Татарстане являются ключевыми. Поэтому предусмотрены дополнительные меры поддержки для такой категории граждан. Дополнительно будет проводиться ежеквартальный мониторинг показателей национального проекта “Демография“ для оценки эффективности реализуемых проектов и их корректировки при необходимости», – подчеркнула депутат.

Источник: Татар-информ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное