18+

15 молодых архитекторов примут участие в проектном воркшопе

В Альметьевске стартовал проектный воркшоп по разработке комплексных решений благоустройства дворовых территорий в  рамках республиканской программы «Наш двор».

15 молодых архитекторов примут участие в проектном воркшопе

В Альметьевске стартовал проектный воркшоп по разработке комплексных решений благоустройства дворовых территорий в  рамках республиканской программы «Наш двор».

Двор это основа локальных сообществ и являются важными общественными зонами для жителей.  Здесь они занимаются спортом, общаются с соседями, проводят время с детьми.

15 молодых архитекторов не только из Татарстана, но и городов России решили испробовать свои силы  и принять участие в разработке комплексных мероприятий по благоустройству трех микрорайонов.

Для эксперимента были выбраны 3 крупных жилых территории, которые имеют свои особенности: Западные ворота, Поле чудес, Ленина-Джалиля-Марджани.  Они приблизительно одинаковые по территории, но разные по содержанию. Основная цель воркшопа разработать систему решений благоустройства, которая позволит решать широкий спектр задач в границах всей территории. Это экспериментальный проект, отметил глава района Тимур Нагуманов и призвал участников внимательно подойти к проблемам, потому что все заявленные микрорайоны имеют плотную застройку, отсутствие парковочных мест и высокую проходимость.

Напомним, дворы Альметьевска будут благоустраиваться в рамках целевой программы «Наш двор».  За пять лет (2020-2024 годы) в Татарстане предлагается отремонтировать дворы  многоквартирных домов во всех городах и районных центрах республики, а это более девяти тысяч дворов. В Альметьевске в благоустройстве нуждаются 532 двора. В следующем году будут благоустроены 178 из них.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Айназ Ярмиев отметил, 7 видов работ были определены благодаря анкетированию. Именно оно показало, в чем нуждаются жители.

Участники будут работать вместе с командой федеральных экспертов-наставников из бюро Wowhaus.  Архитектурное бюро основано в 2007 году Олегом Шапиро и Дмитрием Ликиным. Они занимаются гармонизацией городской среды и принимают активное участие в преобразовании общественных пространств в современной России.  Также участвовать в обсуждениях будут локальные эксперты и основные интересанты, среди которых представители компании «Татнефть».

Уже в пятницу будут подведены итоги, сообщает пресс-служба главы Альметьевского района.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное