18+

В Альметьевске обсудили вопросы строительства, дорожных работ и сельского хозяйства

По состоянию на 13 июня в республике введено в эксплуатацию 1 млн. 255 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 51,8% от плана. Об этом доложил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на совещании в Доме Правительства РТ.

По состоянию на 13 июня в республике введено в эксплуатацию 1 млн. 255 тыс. квадратных метров жилья, что составляет 51,8% от плана. Об этом доложил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В работе принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Министр сообщил, что Инспекцией государственного строительного надзора с начала 2019 года проведено 574 проверки. За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 144 постановления на общую сумму 5 млн. 635 тыс. рублей. Саморегулируемыми организациями проведены проверки 566 организаций – членов СРО.

По инвестиционной программе Государственного жилищного фонда при Президенте РТ на 2019 год запланирован ввод в эксплуатацию 165 домов на 7 тыс. 838 квартир общей площадью 438,3 тыс.кв.м. По состоянию на 13 июня 2019 года в органы статистики отчитались по 45 домам на 2 тыс. 69 квартир площадью 119,4 тыс.кв.м. По 120 объектам инвестиционной программы 2019 года степень готовности домов следующая: 60 объектов находятся в высокой степени готовности (19 объектов на стадии ввода в эксплуатацию), 19 объектов - в средней степени, 41 объект - в низкой степени.

В пределах выделенных на 2019 год бюджетных средств на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан запланировано обеспечить жильем 132 семьи. На сегодняшний день сертификаты оформлены всем участвующим в программе 33 многодетным семьям, имеющим 5 и более детей. Из них 14 сертификатов уже реализовано. Также сертификаты оформлены 21 чернобыльцу, 18 вынужденным переселенцам и 1 переселенцу с Крайнего Севера. Помимо этого, жильём планируется обеспечить 54 молодые семьи. 

По программе многоквартирного инвестиционного жилья из строящихся 63 объектов в высокой степени готовности находится 29 домов, в средней - 30, в низкой - 4. 

В части индивидуального жилищного строительства по республике из плановых 7 тыс. 325 домов введен в эксплуатацию 4 тыс. 171 объект.

По программе строительства зданий Советов (исполкомов) поселений на 14 июня работы организованы на всех 11 объектах. По строительству сельских клубов работа ведется на 20 объектах из 21.

Также на совещании выступил руководитель Инспекции государственного строительного надзора РТ Василий Кудряшов. В своём докладе он сообщил о выявленных нарушениях при ремонте дорожного полотна в республике. Рустам Минниханов поручил принимать в отношении недобросовестных подрядчиков соответствующие дисциплинарные решения.

«Мы должны строить хорошие дорогие, тем более на это выделяются серьёзные средства. Нужно тщательно всё проверять: и качество асфальтобетонной смеси, и грамотное выполнение необходимых технологий. Если подрядчики допускают нарушения, то нужно их наказывать. У нас за это предусмотрены штрафы. Устранять нарушения также должны сами подрядчики», - подчеркнул Президент РТ.

О ходе текущих работ на полях республики доложил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов. 

Николай Титов отметил, что сегодня на полях наступил ответственный период - формирование урожая. «В настоящий момент важный вопрос – совмещение защиты и питания растений. Пакетный подход позволяет решить целый комплекс проблем, связанных с сорняками, болезнями, вредителями, а также одновременно подкармливать растения необходимыми элементами питания. Задача - за вегетацию обработать около 4 млн га физических гектаров», - сказал он. 

Докладчик добавил, что одним из важных требований является использование нормализованной воды, приготовленной в стационарных растворных узлах. Сегодня серьёзный подход к этому делу демонстрируют Атнинский, Кукморский и ряд других районов республики. 

Отдельно Николай Титов остановился на вопросах кормозаготовки. Он напомнил, что перед хозяйствами поставлена задача завершить заготовку кормов первого укоса к 20 июня.

«На всей территории республики наступил оптимальный период уборки трав. В целом для продуктивной зимовки нам необходимо заготовить не менее 1,8 млн. тонн кормовых единиц», - добавил Николай Титов. 

Актуальные вопросы видеоконференции были рассмотрены на местном уровне. Совещание со всеми службами города и района провел руководитель исполкома района Марат Гирфанов. Он дал ряд поручений по строительству жилья, ямочному ремонту, отметив необходимость ежедневного контроля качества проводимых работ.

По материалам пресс-службы Президента Республики Татарстан

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X