18+

Ответственность за аварии на предприятиях должны нести и их собственники, считает Борис Петров

Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора дал интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

Ответственность за аварии на предприятиях должны нести и их собственники, считает Борис Петров

Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора дал интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину.

Собственники предприятий также должны нести ответственность за аварии на заводах и быть более избирательными в выборе подрядчиков, заявил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров.

«А какую он [собственник] может нести ответственность [за аварии]? В пределах своей экономики несет свою ответственность, больше нет. К сожалению, это не предусмотрено. Вся ответственность лежит на техническом директоре, на генеральном директоре», — заметил Борис Петров.

Кроме того, собственники предприятий должны более тщательно выбирать фирмы для проведения комплексных работ, уверен глава Приволжского управления Ростехнадзора.

«Я считаю, что это собственник должен выстроить требования, которые определяли бы не только экономику, но и профессиональные требования к тем организациям, которые работают у них», — сказал герой проекта «Без галстука».

Он привел печальные примеры того, как на татарстанских предприятиях работали неподготовленные люди, что приводило к инцидентам и человеческим смертям.

«Это характерно не только для „Нижнекамскнефтехима”. У нас были аварии на „Транснефти”, когда люди использовали оборудование не во взрывозащищенном исполнении. Элементарно: молоток падал, ударялся о металлическую лесенку, и все — вспышка, люди погибали. Это все человеческий фактор», — сказал Петров.

Он считает, что руководителями предприятий должны понимать всю цепочку «от рабочего до генерального [директора]». 

«Люди не знают чувства опасности, не понимают его», — заключил гость программы «Без галстука». 

Полную версию интервью читайте на портале «События». Видеоверсию интервью можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X