18+

После проверки родинок специалисты отправили пять человек к онкологу

Солнечные ожоги многократно увеличивают риск возникновения меланомы.

Солнечные ожоги многократно увеличивают риск возникновения меланомы.

17 человек обратилось к специалистам Альметьевского кожно-венерологического диспансера в День диагностики меланомы, пятеро из них с подозрением на диспластический невус были направлены к онкологу, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

20 мая в России отмечался День диагностики меланомы. Меланома – рак кожи, который развивается из родинки. Это опухолевое заболевание сейчас очень распространено. К сожалению, этой болезни подвержены люди разного возраста и пола, однако у женщин этот недуг диагностируется значительно чаще, чем у мужчин.

Главный врач Альметьевского кожвендиспансера Юрий Батрасов проверил каждую родинку у обратившихся жителей Альметьевска и поселка Джалиль дерматоскопом, дал индивидуальные рекомендации и обратил особое внимание на главный фактор риска развития меланомы – увлечение загаром и солярием. 

Опасны не только «свежие ожоги», но и полученные в детстве. Именно поэтому родителям настоятельно советуют защищать нежную детскую кожу от солнца.

Поводом для беспокойства и обращения к специалисту могут стать изменение размера и цвета родинки, нечеткие границы, боли, асимметрия и изъязвление.

Фото: архив телекомпании "Альметьевск ТВ"

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное