18+

Участников ЕГЭ из Татарстана ждут заметные изменения в КИМ по четырем предметам

В этом году нет изменений в КИМах по математике, географии, физике, химии, информатике и ИКТ.

В этом году нет изменений в КИМах по математике, географии, физике, химии, информатике и ИКТ.

Заметные изменения в контрольно-измерительных материалах (КИМ) для участников ЕГЭ в Татарстане в этом году произошли стразу по четырем предметам — русскому языку, обществознанию, истории и иностранному языку. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки РТ Рафис Бурганов на брифинге в Казани.

«Ежегодно некоторые изменения претерпевают контрольно-измерительные материалы. Изменения вызваны стремлением разработчиков предотвратить натаскивание выпускников на выполнение конкретного задания.
Для предотвращения заучивания шаблонов при написании сочинения на ЕГЭ по русскому языку в КИМ включается новый для выпускника текст. Осуществляется проверка функционального, смыслового чтения. Проверяется умение выпускника сформулировать позицию автора, выразить свое отношение к позиции автора по проблеме исходного текста и обосновать его, опираясь на сам текст», — сообщил он.

В КИМ по всем учебным предметам введены дополнительные инструкции-напоминания для участников ЕГЭ о проверке записи ответов на бланках № 1 и № 2 под соответствующими номерами заданий. Изменения в содержании связаны с уточнением формулировок заданий и совершенствованием системы оценивания заданий. В этом году нет изменений в КИМах по математике, географии, физике, химии, информатике и ИКТ.

По обществознанию усовершенствованы формулировки заданий. Это мини-сочинение, составление плана и система оценивания мини-сочинения, исключающая использование домашних заготовок. По истории введены дополнительные инструкции по выполнению заданий, направленные на предотвращение ситуаций, когда участник ЕГЭ вместо ответа на вопрос переписывает весь текст исторического источника. По иностранному языку введена вторая, альтернативная тема сочинения-рассуждения «Мое мнение».

Источник:Татар-информ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное