18+

В Альметьевске создается «Театральная лаборатория»

В год театра в Альметьевске запущен новый проект. В его рамках планируется создание муниципального центра «Театральная лаборатория», который будет заниматься развитием театрального движения в городе и районе. 

В год театра в Альметьевске запущен новый проект. В его рамках планируется создание муниципального центра «Театральная лаборатория», который будет заниматься развитием театрального движения в городе и районе. 

22 февраля в молодежном центре состоялась первая встреча с будущими участниками проекта – это представители театральных студий общеобразовательных школ и детских садов, сельских домов культуры – все те, кто имеет отношение к театральной деятельности. Собравшиеся обсудили особенности проекта и возможности, которые он даст творческим коллективам и всем, кто хочет реализоваться в этой сфере. 


Первый этап проекта – смотр театральных коллективов «Паутина», в нем могут принять участие театральные кружки, студии, театры дошкольных, средних общеобразовательных, средне-специальных учреждений города и района. Подача заявки является своеобразным билетом в «Театральную лабораторию». Смотр состоится в середине марта. 


Следующий этап – мастер-классы по театральному искусству с символическим названием «Закулисье». Планируется проведение мастер-классов по режиссуре, сценической речи, сценическому движению, сценическому образу (гриму) и актерскому мастерству. Именно этот этап проекта позволит участникам проекта повысить свое мастерство и привнести что-то новое в свою театральную деятельность. 
Выступления театральных коллективов на городских площадках – следующий этап проекта. Он даст возможность участникам проекта показать свою работу широкому зрителю. Показ постановок предполагается в рамках проекта «Культурная среда города», а также в парках и скверах города. 


Заключительным этапом проекта станет проведение фестиваля-конкурса «Аплодисменты!», который будет организован предположительно в преддверии Дня города. На этом этапе будут выявлены лучшие постановки участников проекта, которые будут награждены дипломами и ценными призами. 


Результатом проекта должно стать создание центра развития детского и молодежного театрального движения в Альметьевске. 
Проект «Театральная лаборатория» реализуется по инициативе главы Альметьевского муниципального района Айрата Хайруллина. Организаторы – управление культуры и Национально-культурный центр «Әлмәт».

Фото: Алия Валеева

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное