18+

Желая заработать на биткоинах, житель Альметьевска потерял 434 тысячи рублей

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Желая заработать на биткоинах, житель Альметьевска потерял 434 тысячи рублей

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Установлено, что в начале декабря прошлого года он зарегистрировался на сайте по заработкам через криптовалюты и заполнил анкету. На следующий день ему позвонил некий аналитик и предложил заработать на бирже криптовалют и ценных бумаг. Потерпевший согласился.

Перешел по указанной мошенником ссылке, зарегистрировался на сайте, чтобы установить собственный криптовалютный кошелек. По просьбе злоумышленника продиктовал данные карты, в том числе три цифры на оборотной стороне. После этого с его карты списались 4000 рублей. Мошенник убедил мужчину, что теперь он находится на платформе и может контролировать график роста криптовалюты и собственного дохода. Через несколько дней по его согласию мошенники сняли еще 80 тысяч рублей с кредитной карты потерпевшего. Далее мужчину убедили в том, что его доход в настоящее время составляет 350 тысяч рублей.

Со слов мошенников, чтобы получить эти деньги без вычета налогов, необходимо внести такую же сумму. После этого мужчина оформил в двух банках кредитные карты на общую сумму 350 тысяч рублей и перечислил мошенникам. На следующий день ему позвонил якобы сотрудник банка и поинтересовался происхождением у него столь крупной суммы денег. Мужчина испугался и сказал, что это подарок. Позже ему перезвонили и сообщили, что за дезинформацию на него наложен штраф в размере 165 тысяч рублей. Только после этого он понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 «Мошенничество».

МВД по Республике Татарстан призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X