18+

Меморандум о сотрудничестве подписали крупные информагентства Татарстана и Казахстана

Сегодня в Казанской ретуше директор ИА «Татар-информ» Шамиль Садыков и глава ИА «Казинформ» Аскар Умаров подписали меморандум о сотрудничестве.

Сегодня в Казанской ретуше директор ИА «Татар-информ» Шамиль Садыков и глава ИА «Казинформ» Аскар Умаров подписали меморандум о сотрудничестве.

Документ был подписан в рамках заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между РФ и Республикой Казахстан. Теперь информагентства будут оперативно обмениваться новостями двух республик. 
По словам Шамиля Садыкова, агентства будут распространять не только экономические и политические новости, но и обмениваться информацией о жизни татарского и казахского народов.

Агентства также будут обмениваться корреспондентами. Это делается для того, чтобы журналисты смогли повысить квалификацию и набрать опыта. Кроме этого, журналистам помогут с аккредитацией на территориях тех государств, где они планируют осуществлять профессиональную деятельность.

Напомним, ИА «Татар-информ» — ведущее информационное агентство республики. Всего лишь за четверть века оно заслужило авторитет крупнейшего СМИ Татарстана и Поволжья. На сегодняшний день «Татар-информ» известен по всей России.

Ежедневно, 24 часа в сутки, агентство публикует около 250 информационных сообщений на русском, до 40 оригинальных – на татарском. За месяц прочитывается более 1 млн материалов агентства. В 2018 году «Татар-информ» дважды признавался самым цитируемым СМИ Татарстана по версии компании «Медиалогия».

«Казинформ» – ведущее государственное информационное агентство, первое в Казахстане получившее статус международного уровня. Именно от «Казинформа» местные жители получают официальную информацию о деятельности Администрации Президента, Парламента, Правительства, региональных органов власти, национальных финансовых и промышленных структур. Новостные материалы агентства транслируются через web-портал www.inform.kz сразу на нескольких языках: на казахском, русском, английском и китайском языках. Для передачи новостей на казахском языке соотечественникам, проживающим за рубежом, используются латинская графика и арабская вязь.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное