18+

Вездеход-амфибия, бомбоубежище и противогаз в стразах: что еще интересного и необычного было на выставке «Нефть. Газ. Энерго – 2018» в Альметьевске

97 делегаций из 47 городов России, ближнего и дальнего зарубежья встретились на выставке «Нефть. Газ. Энерго - 2018» в Альметьевске. Это уже 17 встреча ведущих компаний, чья деятельность неразрывно связана с нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленностью. Международная специализированная выставка была организована при поддержке правительства Республики Татарстан, исполкома района и компании «Татнефть».

97 делегаций из 47 городов России, ближнего и дальнего зарубежья встретились на выставке «Нефть. Газ. Энерго - 2018» в Альметьевске. Это уже 17 встреча ведущих компаний, чья деятельность неразрывно связана с нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленностью. Международная специализированная выставка была организована при поддержке правительства Республики Татарстан, исполкома района и компании «Татнефть».

Манеж спортшколы по футболу на время проведения выставки превратился в один большой экспо-центр. Некоторые из экспонатов компаний-участников не помещались в зале. Речь, конечно, о спецтехнике: вездеходы, погрузчики, машины для перевозки рабочих бригад и оборудования. Одна из таких машин – гусеничный вездеход-амфибия «Хорт» из Набережных Челнов или, как называют его производители, «внедорожная восьмерка».

– Мы создавали свою технику как инспекционную, как патрульную, оперативную машину, которая должна решать одну задачу – охрана жизни и государства, – подчеркнул Игорь Козлов, коммерческий директор.

А внутри уже располагаются стенды компаний, предлагающих рынку менее габаритную продукцию. Все эти стенды и павильоны, мигающие приборы, шум и сутолока больше напоминают ярмарку. Обшитый стразами противогаз – хитрая уловка маркетологов, работает безотказно. Одними противогазами и респираторами производитель не ограничивается. Из средств коллективной защиты может предложить почти что бомбоубежище. Для наглядности – маленькая диорама. Оно и понятно – для показа не то что зала, никакого стадиона не хватит.

– Оно есть у каждого предприятия. Мы также проводим обследование, обслуживание, списание этих сооружений, и проектируем. У всех разные типы. Все зависит от класса и вместимости. У всех индивидуальный проект, – обратила внимание Анастасия Бочкарева, региональный представитель.

Еще одна яркая экспозиция с многочисленными приборами измерения. Все они пестрят лампочками и датчиками, горящими цифрами. Уфимские метрологи уже давно являются поставщиками приборов измерения для ведущих предприятий страны. Ведь для успешной и безопасной работы необходима точность измерений.

– Если вам требуется измерить расход какой-то техжидкости или газа. Температура, давление – без этого невозможно обойтись, чтобы управлять технологическим процессом – его надо измерить, – пояснил Эдуард Бодрунов, первый заместитель генерального директора.

Компания из Перми работает над приборами, контролирующими вибрацию. Добычу нефти, и работу всех насосов и качалок никак не назовешь тихим и спокойным процессом. Того и гляди произойдет какой-нибудь форс-мажор. То траверс оборвется, то болт у основания срежет.

– Макет демонстрирует различные дефекты, которые могут произойти во время работы нефтекачалки, и прекращает работу оборудования, и предотвращает разрушение, – рассказала Елизавета Бирюкова, специалист по продвижению.

Один из самых минималистичных стендов принадлежит еще одной нижегородской фирме. С первого взгляда обыватель и не поймет, чем занимается компания. На самом же деле предприятие уже давно занято системой автоматизации различных производств, в том числе и добычи нефти.

– Сейчас мы идем в тренде цифровизации. Поэтому для нас основная задача – показать, что мы имеем на программном уровне, – подчеркнул Павел Воробьев, коммерческий директор компании.

Эти компании лишь малая часть той масштабной делегации, что приехала в Альметьевск. 97 разных компаний и 47 городов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. С 2001 года экспозиция принимает около 300 участников. От года к году показатели разнятся, но организаторы утверждают – география события только расширяется.

– Есть такое сравнение от Калининграда до Камчатки, ну, или до Сахалина. Здесь у нас то же самое. Присутствуют Москва, Самара, Казань, Йошкар-Ола, Томск, Киров. Наверное, 40% всей России, – предположил Игорь Бойко, генеральный директор выставочной компании.

Несмотря на присутствие крупных производителей из Москвы и Санкт-Петербурга, Татарстан занимает третье место по количеству делегатов на выставке.

Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное