18+

Жители Татарстана снова попались на уловки мошенников

Жертвами аферистов стали жители Казани, Альметьевска и Лениногорска.

Жители Татарстана снова попались на уловки мошенников

Жертвами аферистов стали жители Казани, Альметьевска и Лениногорска.

С 7 по 10 сентября неизвестные с абонентских номеров, зарегистрированных в Москве, звонили 45-летней жительнице Казани. Под предлогом выдачи кредита злоумышленники выманили у нее свыше 60 тысяч рублей. Эту сумму потерпевшая перевела через онлайн приложение. В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Еще одной жертвой аферистов стал 81-летний житель Альметьевска. 10 сентября неизвестные позвонили ему на домашний телефон и сообщили, что его внук попал в беду. Для урегулирования всех вопросов, связанных с этим, у пенсионера запросили вознаграждение. Разволновавшись, мужчина перечислил на продиктованный злоумышленником абонентский номер свыше 50 тысяч рублей. Лишь после этого связавшись с внуком, потерпевший узнал, что с ним все хорошо. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что телефонный номер злоумышленника зарегистрирован в Самарской области.

Кроме этого, 10 сентября в полицию обратилась 75-летняя жительница Лениногорска. Женщина рассказала, что вечером 1 сентября ей позвонил неизвестный, сообщив, что ей полагается денежная надбавка. Для ее получения пенсионерке необходимо набрать некоторую комбинацию цифр в банкомате. Выполнив эту рекомендацию, потерпевшая обнаружила списание со своего счета 22000 рублей.

МВД Татарстана предупреждает:

- Если вам на телефон пришло смс-сообщение от неизвестного абонента или позвонил неизвестный человек, не спешите выполнять его просьбы.

- Не разговаривайте с незнакомыми вам людьми на темы вашего финансового благополучия.

- Не выполняйте инструкции незнакомцев (кем бы не представлялись) связанные с вашими банковскими счетами.

- Прежде чем следовать инструкциям незнакомцев обязательно посоветуйтесь с теми, кому вы доверяете – родными, близкими, соседями.

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Ну обратилась я в полицию а толку то.тоже стала жертвой машенников.

    Главное