18+

Участники 12-го фестиваля «Учук» угостились кашей дождя в Альметьевском районе

В селе Старое Суркино прошел традиционный Открытый фестиваль чувашей Закамья «Учук». В этом году праздник проходит уже в 12-й раз. Фестиваль состоит из двух частей. Первая – обрядовая, основанная на древних традициях, вторая – светская, зрелищно-развлекательная. Как прошел фестиваль в этом году, расскажет корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ».

В селе Старое Суркино прошел традиционный Открытый фестиваль чувашей Закамья «Учук». В этом году праздник проходит уже в 12-й раз. Фестиваль состоит из двух частей. Первая – обрядовая, основанная на древних традициях, вторая – светская, зрелищно-развлекательная. Как прошел фестиваль в этом году, расскажет корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ».

 

«Учук» уходит корнями во времена далеких предков. Они проводили обряды и устраивали народные гуляния, чтобы все беды обходили их стороной, всходы вовремя поливал дождь, а на земле был мир. Такую же смысловую нагрузку несет праздник и в наши дни. Народные гуляния разворачиваются обычно на огромной поляне за селом. Сегодня сюда приехали гости не только со всего Юго-востока, но и из Самарской и Ульяновской областей. На празднике гостей приветствовали представители ассамблеи народов Татарстана, представители азербайджанской диаспоры, а также председатель молодежной ассамблеи Южного Урала Артемий Тельцов.

 

Уважаемые чуваши, родные наши, в России - 85 регионов и более 192-двух национальностей. И мы с вами являемся важнейшим элементом вот этой силы, - обратился к гостям большого праздника председатель молодежной ассамблеи Южного Урала, Артемий Тельцов.

 

На празднике представлены культура и обычаи чувашского народа. И он объединяет представителей этой национальности, живущих в разных уголках страны. Но желанными гостями на нем всегда были и есть представители других народностей, населяющих Поволжье.

 

– Мы затеяли этот фестиваль для того, чтобы показать, что мы открытые люди. Это фестиваль дружбы. Для того, чтобы показать, независимо от того, какие у нас традиции и обряды, мы должны жить все вместе. Это главная цель фестиваля, - подчеркнула руководитель Альметьевского представительства Чувашской национальной культурной автономии в РТ, Инна Альмукова.

 

 Сельчане и горожане с большим удовольствием идут на этот праздник. На родной земле они встречаются со своими родными, друзьями, с пользой проводят свое время и слушают национальную музыку.

Для гостей фестиваля организовали разнообразную праздничную программу. Работала детская площадка, выступали народные коллективы, свои работы представили народные умельцы. Еще здесь можно было насладиться творчеством народных исполнителей, фольклорными номерами, и посмотреть старинные обряды.

 

– Молодежь гуляла, хоровод водили, баню топили, лук воровали, ворота переставляли, женихов с невестой, будущих мужа с женой, опилкой соединяли их дома, вот такие дела делались, - рассказала руководитель чувашского народного ансамбля « СЕспель» Людмила Савастьянова.

 

Главный обряд праздника «Учук» – приготовление каши дождя. В былые времена ее всегда варили в складчину, из продуктов, которые могла положить в общий котел каждая семья. И теперь кашу варят из нескольких видов круп – гречки, риса и пшена. Недалеко от родника, закипают двенадцать котлов. Они символизируют двенадцать месяцев. В котлах варится мясо, потом туда положат крупу. Учук, как и татарский Сабантуй, проводится по завершении сева, и кашей задабривают духов, чтобы они послали дождь.

 

– Быка зарезали, надо еду приготовить. Мясо сварим, потом мясо раскрошим, на бульоне кашу сварим. У нас каша из 3-х круп состоит. Разные положим, сегодня у нас гречка, рис и пшено. Бабушки у нас приготовили свои лепешки, которые положено в этот день обряда. Они с ушками, с глазками, - рассказывает об угощениях участница фестиваля Анжелика Ильдукова.

 

Гостей на Учуке всегда очень много. Традиции и обычаи праздника сохраняются из года в год. Люди приезжают сюда по зову души. Например, Лидия Лисина не пропускает ни одного праздника.

 

– На этом празднике нравятся всем и концерты и то, что угощают, и что со всеми людьми, кто знакомые, с ними, общаемся, и вот, так получается, такой большой праздник, - заметила участница фестиваля Лидия Лисина.

 

Юный Алексей Сергиванов приходит сюда в 5-й раз. Каждый год он вместе с бабушкой посещает праздник, чтобы насладиться древними традициями и обычаями, принять участие в играх и, конечно, посмотреть выступление бабушки, ведь она одна из участниц творческого коллектива, который выступает на празднике.

 

– Моя бабушка выступает в чувашском ансамбле. Этот праздник очень нравится, очень нравится участвовать в конкурсах, смотреть выступления разные, разных районов, - признается Алексей.

 

В середине дня прошел обряд «Учук» – жертвоприношение главному богу Тура. Обряд должен проводиться обязательно возле воды, а рядом непременно должно быть дерево. После обряда народные гуляния продолжились.

 

Ангелина Хабибуллина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное