18+

Альметьевцев, обратившихся к медикам после укуса клещами, возросло в три раза

За последние три года число обратившихся к медикам после укуса клещами возросло в три раза.

За последние три года число обратившихся к медикам после укуса клещами возросло в три раза.

Впрочем, эксперты «Роспотребнадзора» связывают это и с тем, что альметьевцы все больше времени проводят на прогулках, чаще отдыхают на природе. Между тем, с начала теплых дней в городе от клещей обработаны парки и скверы. Родители, которые отправили детей на отдых в загородные лагеря, тоже могут быть спокойны – территории были обработаны до заезда первых отдыхающих.

Но простые меры предосторожности лишними не будут – специальные мази и спреи, головной убор и закрытая одежда, лучше светлых тонов. Если вы все же обнаружили после прогулки на себе клеща, обратитесь к врачу – правильно удалить насекомое может только специалист.

Отметим, несмотря на то, что специалисты называют активность клещей чрезвычайно высокой, случаев заболевания клещевым энцефалитом в нашем районе не регистрируют уже давно.

– Все же наиболее эффективным профилактическим средством является иммунизация, трехкратная иммунизация. Именно благодаря проводимой иммунизации профессиональных групп населения – это нефтяники, водители, другие – заболеваемость клещевым энцефалитом в нашем районе не регистрируется на протяжении многих лет, – рассказала Диляра Валеева, главный специалист-эксперт ТО «Роспотребнадзора».

Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное