18+

1,6 млрд рублей направили в этом году на оздоровление Волги в Татарстане

В республике 82% очистных сооружений не соответствуют установленным нормативам.

1,6 млрд рублей направили в этом году на оздоровление Волги в Татарстане

В республике 82% очистных сооружений не соответствуют установленным нормативам.

В 2020 году республика Татарстан стала участницей четырех федеральных проектов национального проекта «Экология». На его реализацию было отправлено 2,87 млрд рублей. Из этой суммы более 70% – 2,21 млрд рублей – выделили из федерального бюджета, а оставшуюся часть в размере 665 млн рублей – из республиканского. Информацию сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

«По итогам работы в 2019 году мы заняли первое место в ПФО по вкладам в экологию», – отметил спикер.

Шадриков добавил, что итоги 2020 пока не известны – их ещё анализируют.

Охрана водных объектов является наиболее капиталоемким направлением, потому что во время данного мероприятия особое внимание должно уделяться строительству и реконструкции очистных сооружений.

Сообщается, что на сегодня в Татарстане 82% очистных сооружений не соответствуют установленным нормативам. Ущерб, который наносится водным объектам в год, оценивают более чем в 650 млн рублей. В настоящее время в республике работает 181 очистное сооружение разных форм собственности. Из них 131 реализует сброс в водные объекты.

1,6 млрд рублей направили на оздоровление Волги, 834 млн – на мероприятия по национальному проекту «Чистая страна», 234 млн рублей – на комплексную систему обращения с ТКО и 197 млн рублей на «Сохранение лесов». Кроме этого, проводится работа по проекту «Чистая страна».

Министр экологии и природных ресурсов добавил, что водные объекты загрязняются из-за диффузного стока, который приходит с полей, животноводческих ферм и необорудованных промплощадок. Объем этого стока – не менее 50% от общего объема организованного стока.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное