18+

В Нижней Мактаме планируют ввести самообложение

Жители могут выразить свое мнение по поводу участия в программе.

Жители могут выразить свое мнение по поводу участия в программе.

В Нижней Мактаме планируют ввести самообложение по республиканской программе. Сначала начнутся сходы граждан, они продлятся с 14 по 29 ноября. После будет организован сбор средств. 

Жители посёлка Нижняя Мактама озадачены многими проблемами. В посёлке есть плохие дороги, на некоторых улицах нет освещения, отсутствуют тротуары, мало детских и спортивных площадок. Так, глава поселения предлагает жителям Нижней Мактамы и Тихоновки принять участие в программе «Самообложения». Идею одна из первых поддержала Наиля Салиева. 

«Мне кажется, собранные деньги пойдут во благо. Конечно, всё сразу за один год не приведут в порядок, но из года в год шаг за шагом Мактама будет расцветать и будет всё лучше и лучше», - надеется Наиля Салиева, учитель начальных классов Нижнемактаминской СОШ №1.

Такого же мнения и директор второй Нижнемактаминской школы – Мадина Закирова. В этом посёлке она живёт более 30 лет. 

«Вот эта программа самообложения, конечно, помогла бы нам для улучшения досуговых центров. Потому что мы нуждаемся однозначно. Однозначно клуб нуждается в ремонте, вот эта красота, уют, хорошие построения. Когда всё это есть и красивые люди вырастают», - рассуждает Мадина Закирова, директор Нижнемактаминской СОШ №2.


Идея самообложения проста – люди собирают деньги на нужды поселения, а на каждый собранный рубль из бюджета Татарстана добавляет еще 4 рубля. Предлагается сбор по 300 рублей с каждого жителя. А на сходах граждан каждый сможет высказать своё мнение по поводу того, что нужно изменить в поселках. В первую очередь жители предлагают позаботиться о молодом поколении, в Нижней Мактаме и Тихоновке почти 3000 детей и всего две спортивные площадки. 


«Вот в том числе на эти деньги самообложения, которые мы планируем собрать – около 10,5 млн. Вот такая спортивная площадка вместе с детской площадкой стоит, я думаю, не более 1,5 млн. Поэтому мы планируем 3-4, ну это пока планируем, люди еще что-то предложат. То есть у нас и на тротуары, и на освещение останется», - рассчитывает Рамиль Бадретдинов, глава МО «п.г.т. Нижняя Мактама».

Всего в посёлке Нижняя Мактама и селе Тихоновка приглашаются к участию более 8 тысяч человек. Чем больше жителей примут участие, тем больше денег будет выделено из бюджета республики. Сходы граждан начнутся 14 ноября и продлятся до конца месяца. Так, если до весны будут собраны средства, то результаты жители смогут увидеть уже к осени.  

Диана Янтемирова, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Вы вообще ,что ли издеваетесь над народом , мы вообще то платим за все Налоги ,а Вам и этого мало ,шиш Вам.

    • аватар Без имени

      0

      0

      Тогда отмените налоги.

      • аватар Без имени

        0

        0

        Против

        • аватар Без имени

          0

          0

          А мои налоги куда ушли ? В карман ?

          • аватар Без имени

            0

            0

            А где деньги от газа и нефти которые пренадлежат народу

            Главное