18+

В любое время года альметьевские велосипедисты неразлучны со своим «железным конем»

Любители велосипедных прогулок и велоспорта есть во многих городах России. Почти везде они стараются объединиться в сообщества. Нефтеград не исключение. Альметьевское велосообщество называется «26 дюймов» и существует с 2010 года. Сейчас в официальной группе в социальной сети во «ВКонтакте» состоят более двух тысяч трехсот человек. Чем занимается сообщество и имеет...

В любое время года альметьевские велосипедисты неразлучны со своим «железным конем»

Любители велосипедных прогулок и велоспорта есть во многих городах России. Почти везде они стараются объединиться в сообщества. Нефтеград не исключение. Альметьевское велосообщество называется «26 дюймов» и существует с 2010 года. Сейчас в официальной группе в социальной сети во «ВКонтакте» состоят более двух тысяч трехсот человек. Чем занимается сообщество и имеет...

Любители велосипедных прогулок и велоспорта есть во многих городах России. Почти везде они стараются объединиться в сообщества. Нефтеград не исключение. Альметьевское велосообщество называется «26 дюймов» и существует с 2010 года. Сейчас в официальной группе в социальной сети во «ВКонтакте» состоят более двух тысяч трехсот человек. Чем занимается сообщество и имеет ли для них значение время года, узнала корреспондент телекомпании #АльметьевскТВ.


Мы с ним знакомы с детства, а в летнее время он на пике популярности. Велосипед - теперь неотъемлемая часть жизни для многих альметьевцев. Велосообщество или объединение людей, которым нравится свободное время отдавать велоспорту, существует в Альметьевске уже несколько лет. Поначалу это была группа любителей, позже она превратилась в настоящее объединение. С тех пор велодвижение набирает обороты и пополняет ряды.

- С велосипедистами мы часто собираемся, проводим совместные катания, совместные мероприятия, выдвигаем свои идеи, как можно развить инфраструктуру для велосипедистов. Приятно знать, что есть единомышленники. Что не один. Что в любой момент можно с кем-то переписаться и устроить совместные покатушки, - рассказывает Айнур Курбангалиев, велосипедист.

Какое время года за окном, для альметьевских велосипедистов особого значения не имеет. Со своим железным другом ребята не расстаются ни выходные, ни в будни. На работу или учебу ездят в основном на велосипеде.

- На работу я езжу на велосипеде. Потому что это выходит чаще быстрее, чем на машине и теплее. Потому что машину нужно разогревать сначала. Когда доедешь, уже замерзнешь. А тут сразу, когда выезжаешь, разогреваешься, пока доедешь. Ну и экономия бензина, экологии и настроение тоже, - говорит Дмитрий Кононенко, велосипедист.

- Быстро привыкаешь, быстро находишь массу плюсов. Дорога занимает меньше. Вот на машине в пробках там можно полчаса простоять, я за 10 минут доезжаю гарантированно. Да и плюс разминка утренняя, зарядка, заряд бодрости к рабочему дню, - добавляет Артур Хасанов, велосипедист.

Альметьевское велосообщество часто принимает участие в общегородских массовых мероприятиях - велопробегах, велопарадах, велопрогулках с гостями города, различных проектных семинарах. Ребята были и на открытии центральной елки, превратившись в Дедов Морозов. Вот только вместо тройки лошадей запрягли свои по-новогоднему украшенные велосипеды. По главным улицам города разъезжали более 30 главных героев предстоящего праздника и созывали горожан на торжественное открытие центральной елки.

- Я думаю, что наша идея очень удалась, потому что ребят, желающих поглядеть на Дедов Морозов на велосипедах и желающих почувствовать Новый год, просто хоть отбавляй, - отмечает Сергей Игнатьев.

На самом деле, необычная акция настолько заинтересовала альметьевцев, что спустя несколько минут возле «дедушек» собрались толпы желающих сфотографироваться.

- На самом деле, очень интересно. Мы вот смотрели, что все люди подбежали и начали фотографироваться, дети были довольные, - говорит Регина Шакирова.

Для этих ребят велосипед не просто способ передвижения. Для них - это способ дарить себе и всем окружающим праздник и хорошее настроение.

- Чтобы дарить радость людям, потому что это хорошее настроение, когда едешь на велосипеде. У тебя и здоровье увеличивается, и настроение, как я уже говорил. То есть положительные эмоции получаешь при езде и хочется этим делиться, - говорит Дмитрий Кононенко, велосипедист.

- Велосипед - это круто. Просто можно покататься, провести время. Минусов тут мало, - говорит Айнур Курбангалиев, велосипедист.

Полина Сураева, Рафаэль Сафин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное