18+

В Альметьевской картинной галерее открылась передвижная выставка Национального музея республики

Экспозиция развернулась на четырехметровых стендах.

Экспозиция развернулась на четырехметровых стендах.

Целый век истории Татарстана в архивных документах и фото – в Альметьевской картинной галерее открылась передвижная выставка Национального музея республики. Экспозиция, посвященная 100-летию образования ТАССР, развернулась на четырехметровых стендах.


Это Вадут Ахметов, ему 66 лет. Он пришел в картинную галерею вместе с другими участниками центра «Ветеран». Безымянная картина художника Альберта Тимиршина напомнила о сложной судьбе его родителей в военные годы. Боевые и трудовые подвиги татарстанцев иллюстрируют и стенды выставки к «100-летию образования ТАССР». 

«Я думаю, что это интересно, потому что есть фактический материал и есть, наверное, даже те странички истории, о которых, возможно кто-то не знал в силу разных причин», - размышляет Роза Минабутдинова, директор галереи.

Материалы выставлены в хронологической последовательности – от образования в 1920 году Татарской автономии до современной истории республики. Общая длина всех стендов почти 70 метров. Выставка называется передвижной, потому что баннеры легко сворачиваются и в виде рулонов переезжают из города в город.

«Затронули исторические вопросы, затронули период становления нашей республики. Например, я узнала, что мы были раньше Татарско-Башкирской республикой, в 1919 году отменили это», - поделилась новыми знаниями Галия Габдрахманова, посетительница выставки.

Передвижная выставка Нацмузея республики уже побывала в Нижнекамске и Заинске. В Альметьевске экспозиция пробудет до 11 января, а затем отправится в Лениногорск. 

Рената Саетгараева, Булат Усманов, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное