18+

В Альметьевском музыкальном колледже началась реконструкция

Почти 600 миллионов рублей пойдут на ремонт образовательных учреждений в рамках республиканской программы «Культурная среда» и национального проекта «Культура».

Почти 600 миллионов рублей пойдут на ремонт образовательных учреждений в рамках республиканской программы «Культурная среда» и национального проекта «Культура».

В республике отремонтируют 18 образовательных учреждений. В их числе Альметьевский музыкальный колледж и музыкальная школа №2. 

Вместо скрипок и роялей — дрели и перфораторы. Пока студенты на каникулах, в музыкальном колледже звучат другие инструменты. Ремонт начался 30 апреля. 

 «Здесь мы меняем полностью освещение, меняем пожарную сигнализацию,  установим видеонаблюдение», – рассказала Гузаль Еремеева, директор Альметьевского музыкального колледжа

Кроме проводки, в здании заменят систему вентиляции и все трубы. В каждом классе будет звукоизоляция. Новым обликом смогут похвастаться столовая и концертный зал. К последнему прилагается комната для звукорежиссера. Обновится и спортзал. Изучать культуру без физкультуры нельзя — чревато проблемами со здоровьем.     

«У них сидячая работа. Они очень много занимаются – по 5-6 часов за инструментом. Для позвоночника это большая нагрузка. Её необходимо сбрасывать на уроках физкультуры и спортивных кружках», – пояснила Гузаль Еремеева. 

На масштабную реконструкцию колледжа выделено более 41 миллиона рублей. 

«В республике осуществляется программа ремонта сузов, и наш колледж вошел в этот список. Кроме него ремонтируется Казанский музыкальный, и это очень престижно для Альметьевска. Ведь Юго-восток республики музыкантами обеспечивает именно АМК»,– рассказала директор Альметьевского музыкального колледжа.

Всего в этом году в рамках национального проекта «Культура» в Татарстане отремонтируют 18 образовательных учреждений. Кроме Альметьевского музыкального колледжа реконструкцию проведут в 17 детских школах искусств республики. Общий бюджет программы 580 миллионов рублей: 249 — из федерального и 330 — из республиканского. Альметьевский музколледж планируют сдать к новому учебному году. Первого сентября в колледж придут 190 студентов. В их числе 63 первокурсника.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное