18+

В Альметьевске усилили контроль за детьми в новогодние каникулы

Специальные мобильные группы выявляют школьников, находящихся ночью на улице.

Специальные мобильные группы выявляют школьников, находящихся ночью на улице.

В Альметьевске в новогодние каникулы усилили контроль за детьми, которые ночью находятся на улице без взрослых. Для этого были созданы специальные мобильные патрули. В них вошли педагоги и сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. 

Участники рейда выявляют детей, которые в позднее время находятся на улице без взрослых. Патрулируют общественные места. Если нарушитель находится – с ним проведут профилактическую беседу. Объясняют главное – находиться после десяти часов вечера на улице без сопровождения родителей или законных представителей им небезопасно. С 28 декабря таких рейды проходят ежедневно. К работе привлечены 295 педагогов. 

«В ходе рейда педагогами проводится разъяснительная работа с малолетними нарушителями о правах и обязанностях несовершеннолетних, а также проводятся профилактические беседы по профилактике детского травматизма, о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и о правила дорожной безопасности», - сообщила Ирина Беляева, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 21.

Также в рейды выходят представители Комиссии по делам несовершеннолетних. В случае, если ребенок или подросток был один на улице в ночное время, его родителям или законным представителям грозит штраф. За 2020-й год выявлен 171 подобный случай. И с начала нового года, за время каникул выявлено 13 нарушителей. 

 «В 22:00 ребенок должен быть либо дома, либо с родителем – на горке, неважно где, но с родителем. Это для нас самое главное, это профилактика не только выполнения законодательства, но и в том числе безопасности наших детей, за которых мы переживаем и печемся», - сказала в интервью Эльвира Чирикова, заведующая центром психолого-педагогической помощи детям и молодежи.

Отдельно посещают семьи, стоящие на учете. Педагоги и представители комиссии оценивают условия нахождения детей и интересуются, как семьи проводят каникулы. 

Рената Саетгараева, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное