18+

В Альметьевске проходят экскурсии по граффити на татарском языке 

В городе прошла экскурсия по муралам в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках».

В городе прошла экскурсия по муралам в рамках паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках».


Для гостей провели тур по работам, сделанным на домах первого поселка. Экскурсия была на татарском языке. 

Экскурсантов встречает заботливая хозяйка-гусыня ростом в девять этажей. Первая точка в маршруте путешествия по муралам символизирует гостеприимство и домашний уют. Гравюра появилась в Альметьевске в прошлом году, ее автор – уругвайский художник Николас Санчез. Об этом и других подробностях создания мурала гостям рассказывает Алсу Амирова. В паблик-арт программе «Сказки о золотых яблоках» у тех, кто знакомит жителей с картинами на городских стенах и название должности звучит не совсем обычно – Алсу не просто экскурсовод, а самый настоящий гид по сказкам. 

"Проект «Сказки о золотых яблоках», он имеет свой смысл. Мы хотим донести до города нашу историю города, историю татарского народа, историю создания нефти", - признается Алсу Амирова, гид по сказкам.

В связи с пандемией теперь проводятся только пешие экскурсии. Обойти пешком все городские муралы сложно, а потому гиды сосредотачиваются на одном городском районе. Но и это уже немало, в Первом поселке в минувшем году появилось 5 новых работ. По соседству через улицу на домах возникли сразу две яблочные картины из серии «История яблок. Диптих». О работах, созданных итальянским художником Хитнесом, экскурсанты узнают на татарском языке.

"Этот проект он позволяет узнать город, узнать традиции. Это же не просто картинки на фасадах домов, как многие думают. На самом деле за каждой картиной стоит определенная история", - отмечает Марина Глазкова участница экскурсии.

Следующая экскурсия состоится в Альметьевске 26 июля. Гид Наталья Кислицына расскажет про объекты 2019 года, в том числе «Розово, цветочно», «Нокта» и «Солнечный факел». В составе экскурсионной группы может быть не более четырёх человек. Регистрация на экскурсии — в социальных сетях проекта.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное