18+

В Альметьевске побывал передвижной пункт тестирования на ВИЧ

Татарстан стал 45-м регионом страны, куда приехал мобильный пункт.

Татарстан стал 45-м регионом страны, куда приехал мобильный пункт.

Альметьевцы прошли экспресс-тест на ВИЧ. Около Молодежного центра развернулся передвижной пункт, который объехал 44 региона страны. Татарстан оказался последним 45-м в маршруте специалистов. 

Пройти экспресс-тест на ВИЧ решила Ксения Амерханова. Считает, что следить за своим здоровье необходимо, сдаёт анализ в 4-й раз. Но в автомобиле – впервые. 

«Во-первых, это анонимно –  очень хорошо. Во-вторых, не всегда человек может пойти и сдать. У кого-то нет возможности, у кого-то нет денег пройти сдать анализ платно, а здесь ты проходишь мимо, в центре города. Проходишь тест – это вообще здорово», - считает Ксения Амерханова, участница акции.

Акцию проводят по инициативе Министерства здравоохранения России. Всё бесплатно, анонимно, не нужны и документы. Результат готов в течение 15 минут.

«Это очень обычный, легкий элементарный тест, мне кажется, который берется через слюну. Поэтому ничего сложного в этом не будет», - сказала в интервью Гульшат Хайретдинова, участница акции.

По России ездят два таких оборудованных автомобиля. Оба выехали 26 июня, но по разному маршруту – один из Калининграда, а второй с Камчатки.  Специалисты посетили 44 региона, в каждом есть свои нюансы. 

«Там, где бывают акции организованы местными региональными центрами СПИДа. То там народ идет более охотно, чем в тех регионах, где подобного в городах вообще не проводилось. Более с настороженностью относятся», - поделился наблюдением Андрей Амиров, консультант проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020».

Организаторы охватили 216 городов. Их путешествие по России завершится в Казани 16 ноября, где встретятся обе команды.

Лейсан Авзалова, Булат Усманов, Альметьевск ТВ 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное