18+

В Альметьевске ищут место для новой скульптуры «В 2020 было то...»

Огненную скульптуру создали на берегу Альметьевского водохранилища, также в городе открыли новый мурал.

Огненную скульптуру создали на берегу Альметьевского водохранилища, также в городе открыли новый мурал.

 «Белые цветы» украсили фасад Центральной районной больницы в Альметьевске. Роспись появилась в рамках нового сезона паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках». Также кураторы программы устроили огненный перформанс, где представили новую скульптуру, посвященную периоду самоизоляции. 

Над приемным покоем ЦРБ распустился белый шафран – символ исцеления и спасения. По словам создателей, это своеобразный трибьют всем врачам, и пациентам, победившим болезнь. Именно в этом здании сейчас расположен центр борьбы с пандемией. Здесь находятся пациенты с коронавирусом и внебольничной пневмонией. 

«Также мы будем продавать принты. Это авторские принты тиражные, этот шелкография. Все деньги от продажи мы перечислим альметьевской больнице», - Полина Еж, куратор паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках».

Если всмотреться, мурал собрал еще несколько элементов, отсылающих к Альметьевску – яркий рассвет над местными холмами, и элементы народной вышивки. 


«Собирательный образ на тему Альметьевска, на тему жизни, на тему спасения, на тему надежды», - рассуждает Иван Найнти, автор мурала.

Белые цветы украсят не только стены центральной районной больницы, но и клумбы. Под окнами появятся 1,5 тысячи белых крокусов. 

Семена уже готовы. Полюбоваться крокусами альметьевцы смогут следующей весной. Растение многолетнее, поэтому радовать жителей будут каждый год.

«2020 год выдался непростым для всех. В этот нелегкий для страны период «Татнефть» не могла оставаться в стороне. Помимо того, что компания оказывала поддержку медучреждениям, безвозмездно снабжая больницы и станции скорой помощи средствами защиты, изготовленными на наших собственных производствах, заправляя кареты скорой помощи, мы одними из первых в стране создали волонтерское движение, формировали «наборы добра» для помощи  многодетным и малоимущим семьям, и многое другое.
Большое внимание уделяли и информационной работе с населением, ведь очень важно именно предупредить распространение инфекции, соблюдать меры профилактики. Наш проект «Белые цветы» - очередной шаг в этом направлении, призванный через искусство повысить уровень сознательности и ответственности людей в период пандемии, а также выразить благодарность нашим врачам, которые на передовой с первых дней борьбы с коронавирусом», - подчеркнула Айгуль Алпарова, руководитель пресс-службы «Татнефти».

А здесь готовятся «расстелить» вышитое полотно. Это инсталляция из стали, света и сетки рабицы. В основу также лягут орнаменты местной вышивки, найденные в музее имени Ризы Фахретдина.

 «Мы сделали здесь такое покрывало. Мы взяли один из этих орнаментов и адаптировали его. Они сами по себе такие наивные и в этом их прелесть, что это совершенно простые узоры», - отметила Анна Дельгядо, архитектор.

А вечером на берегу водохранилища альметьевцы смогли увидеть рождение новой скульптуры «В 2020 было то...». Ее создали по мотивам одноименной сказки, написанной жительницей города Алины Сафиной о времени самоизоляции. Автор сама до последнего момента не знала, что скрывается под огненным коконом.

«Такое приятное ощущение было, что твою сказку оценили, что ее поняли и она нашла отклик в сердцах людей», - признается Алина Сафина, автор сказки «В 2020 было то...».

Огненная скульптура - это отдельный жанр в керамическом искусстве, когда она сама по себе уже является дровяной̆ печью и обжиг происходит изнутри. В огне глина обжигалась 10 часов. Творение - метафора на перенасыщение информацией во время пандемии коронавируса. 

«Данная скульптура представляет из себя спящую девочку, у которой такие пузыри, баблы всплывают из головы и на прорезях в этой скульптуре можно встретить и пинтограмы бытовой техники, также встречаются татарские народные орнаменты», - раскрывает детали Екатерина Алимова, художник-керамист.

Сейчас создатели арт-объекта и кураторы паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках» подыскивают место в городе, где разместится скульптура.

Татьяна Леонтьева, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ 
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное