18+

Тимур Нагуманов рассказал, что в детстве просил у Деда Мороза и будет ли он делать прививку от COVID-19

Глава Альметьевского района провел большую итоговую пресс-конференцию.

Глава Альметьевского района провел большую итоговую пресс-конференцию.

В этом непростом году Альметьевску удалось сохранить лидерские позиции по основным социально-экономическим показателям. В городе не только думают о том, как пережить пандемию с минимальными потерями, но и строят планы на будущее. В том числе выстраивают стратегию дальнейшей застройки. Она будет вестись за счет реновации ряда территорий в промзоне. Продолжатся и большие проекты, реализация которых временно встала на паузу из-за пандемии. Обо этом объявил глава района Тимур Нагуманов, он провел итоговую пресс-конференцию с журналистами. 

Непохожая ни на одну из предыдущих, пресс-конференция прошла очно. Несмотря на то, что практические все совещания в исполкоме давно переведены в онлайн. Но меры безопасности соблюдались – рассаживались на расстоянии, общались друг с другом, надевая маски. Первый вопрос – от главного редактора телекомпании «Альметьевск ТВ» – о самочувствии экономики и последствиях удара, нанесенного ей пандемией. Глава сообщил, что в ситуации, осложнённой кризисом, району удалось сохранить лидерские позиции по основным социально-экономическим показателям – росла средняя заработная плата, на невысоком уровне остался показатель безработицы. Серьезный урон, между тем, нанесен бюджету, потери составили около 200 миллионов рублей.   

Большим испытанием пандемия стала и для системы здравоохранения. Развёрнутые провизорный и резервный госпитали для лечения больных с коронавирусной инфекцией принимали пациентов со всего юго-востока. 
Было непросто и медработникам других учреждений. Глава привел к пример службу скорой помощи, во время пика заболеваемости число вывозов скоро возросло в 10 раз.  
В дальнейшем под ковид-госпиталь был перепрофилирован также и кожно-венерологический диспансер. В каждом из учреждений медики круглосуточно ведут борьбу с инфекцией. Порой и ценой собственной жизни

«К сожалению, мы потеряли несколько квалифицированных специалистов. Вы тоже знаете о них. Это люди, которые самоотверженно работали, но болезнь их не пощадила», - признал Тимур Нагуманов глава Альметьевском муниципального района.

На вопрос, планирует ли глава делать прививку от коронавируса, Тимур Нагуманов, не задумываясь, ответил «да». 
Подробно остановились на строительстве. Нестандартных подходов требуют от города вопросы, связанные с дальнейшей застройкой. В связи со спецификой местности, город больше не может расширяться. Решение видят в уплотнении застройки или, если точнее, в реновации существующих территорий. Яркий пример – квартал, ограниченной улицами Герцена, Полевой и Автомобилистов. На месте бывшей промзоны возводится новый жилой комплекс. Сейчас эксперты оценивают, насколько возможно по схожему принципу застроить микрорайон к югу от улицы Шевченко, где расположены промышленная зона и гаражи. Вопрос пока обсуждается. 

«Сегодня фактически город уже не может расти. Нам надо частично уплотняться. Уплотняться в каком плане, не то что рядом с существующим домом устроить еще один огромный. Хотя где-то точечно такие вещи тоже будут происходить, это неизбежно. У нас огромное количество промзон, которые сегодня уже потеряли уже давно свою актуальность», - прокомментировал Тимур Нагуманов глава Альметьевском муниципального района.

В приоритете – вопросы обеспечения земельными участками многодетные семьи, второй этап реализации республиканской программы «Наш двор», усовершенствование системы работы общественного транспорта. А также строительство детского сада на 140 мест в Урсале, и возведение школы в микрорайоне «Алсу» - эти проекты были временно заморожены, но не закрыты. В планах также реконструкция бывшего клуба Горького или «Мегаполиса», а также капремонт ЦРБ. 

 «Президент дал поручение, выделяются средства для возведения пристроя. Это будет отдельный новый корпус, выполненный в современных стандартах», - информировал Тимур Нагуманов глава Альметьевском муниципального района.

О предстоящих праздниках прозвучало несколько вопросов. Говоря о планах на каникулы, глава признался, что проведет это время с семьей. А юная воспитанница телешколы поинтересовалась, что Тимур Нагуманов писал в письме Деду Морозу, когда был маленьким. Глава рассказал, что все запросы волшебнику обязательно согласовывались с родителями. 

«Я ориентировался на ассортимент ближайшего магазина игрушек. Поэтому это были дорогие для меня, но вполне доступные вещи,» - поделился воспоминаниями глава. 

Прощаясь, желали друг другу интересных тем и творческого вдохновения. И, конечно, крепкого здоровья – это пожелание звучало в первую очередь. 

Елена Марданшина, Тимур Туманов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное